Джон Картер: джеддаки, тарки и принцесса

Джон Картер: джеддаки, тарки и принцесса

12.04.201210:20

Представьте себе ситуацию: молодой человек по имени Джон Картер (какие заурядные имя и фамилия, вы не находите?) попадает на Марс. Нет, он не космонавт, и тем более не будущий поселенец. Просто ветеран Гражданской войны в США, золотоискатель. Погоня за золотом приводит его в странную пещеру, где он, убивая напавшего на него не менее странного «чародея», получает необычный трофей – амулет. Этот амулет, по всей видимости, обладает могущественной силой. Именно эта сила и заклинание переносят Картера на Марс – Барсум, на наречии местных жителей.

Из огня да в полымя. Еще не успела отгреметь война с индейцами, как Джон попадает на другую войну: жители Марса ожесточенно борются за ресурсы, выживание и господство над планетой: города Гелиум (Добро) и Зоданга (Зло) схлестнулись в яростной битве. При помощи воздушных кораблей – вот это действительно летающие чудеса: прекрасная как сама конструкция, так и красные и синие всполохи разных кораблей, смотрится зрелищно и эффектно – они пытаются побороть друг друга. Третья из известных нам по фильму рас – тарки – остаются в стороне. Если первые две расы человекоподобны, то эти четырехметровые незнакомцы поражают свое силой, свирепостью обычаев и непоколебимой отвагой. Прирожденные воины, они даже детей заставляют проходить жестокие обряды на выживание. Их облик поражает: огромный рост, четыре руки, зеленоватые тела и два бивня по обе стороны головы. Чем-то похожи на насекомых, чем-то – на носорогов, чем-то – на людей, и еще чем-то – на монстров с арены Геонозиса из Звездных Войн. Красавчики. Именно к ним в плен и попадает Джон.
 
На Марсе Джон получает сверхспособности: все дело в гравитации. Здесь она меньше. Он высоко прыгает и сильно бьет. Именно так Картер спасает принцессу Дею Торис с погибающего воздушного корабля. Прикид у Деи что надо, обзавидовалась бы и сама принцесса Лея, будучи наложницей Джаббы Хатта. Обнаженный живот. Бронебюстгалтер. Некоторые детали доспеха – наручи, поножи, наплечники. Бронеюбка, которая свисает до пола, подобно одеяниям восточных красавиц, пребывающих в гареме какого-нибудь шейха. Естественно, Дея Торис прекрасна, как божий день. Знаете, что будет дальше?
 
Но кто такие джеддаки? Джеддаки – это правители племен. Гелиума, Зоданги и тарков соответственно. Этих вот джеддаков и должен примирить Джон Картер. Но получится ли? А ведь еще есть эти таинственные маги – то ли жрецы какого-то темного культа, то ли… Загадок много. Но Джон – не из тех, кто пасует перед ситуацией. И порой даже не из тех, кто думает головой. Поэтому он яростно ринется в бой… И что-то будет дальше!
 
В США фильм «Джон Картер» собрал низкие кассовые сборы. Зато в России в первый же день набрал 182 млн $. Нехило, правда? Действительно, фильм стоит внимания. Любители боевиков и фантастики здесь просто отдохнут душой. Файтинги, мифические создания, супероружие и разные энергии… Красивая картинка, чудесная музыка и потрясающие спецэффекты. В конце концов, стоит посмотреть хотя бы на Дею Торис и других женщин в их ослепительных нарядах. Нет, ну правда, очень красивый фильм. За главных героев хочется болеть всей душой.
 
Книга Эдгара Райса Берроуза (создателя знаменитого Конана-варвара) послужила прототипом для создания этого фильма. Википедия говорит, что фильм получился даже лучше, чем книга. Ну, как минимум, для того, чтобы сравнить их, нужно увидеть и то, и другое. Эндрю Стентон, режиссер фильма, на мой взгляд, сотворил маленькое чудо: он смог зажечь зрителей. В зале «Кинограда», где я и смотрела этот фильм, были заняты большинство мест, хотя это был не первый день премьеры. Людям нравится. И это хорошо. Зажигательные фильмы нам нужны.
 
      
 
Связи
Культовое место: 
События: 
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.