Готическое путешествие по Европе

Готическое путешествие по Европе

22.11.201213:16

Осенний отпуск я решила провести в Европе. Первым городом в моем маршруте стал Амстердам. Как только я вышла из здания центральной железнодорожной станции, как тут же была подхвачена многолюдной толпой. Толпа была интернациональной – здесь были не только коренные поселенцы, но и афроамериканцы, индусы, китайцы. 

Широкие каналы блестели в лучах утреннего солнца. Величественные постройки возвышались над человеческой массой. По этим узким улочкам хотелось бродить до вечера. Темнеет в Европе рано. Наверное, на часах было только половина шестого, а кромешный мрак уже накрыл эти края. Зажглась вечерняя иллюминация. Казино, игровые центры, кофешопы и бары манили своими разверстыми зевами. 
 
Первым делом я отправилась в Киндердейк. Путь лежал через Роттердам, где приходилось пересаживаться с поезда на автобус, и дальше ехать еще примерно час. Хотя и до Роттердама я ехала часа два-полтора. Поезда шикарные, быстрые. Ходят точно по расписанию, минута в минуту. В салонах чисто. Некоторые поезда имеют два этажа. 
 
Киндердейк – это 19 мельниц под охраной ЮНЕСКО. Одна из них превращена в музей. Мельницы в Нидерландах использовались не только для изготовления муки, но и для откачивания воды. В Голландии велика угроза затопления, поэтому там повсюду строят дамбы. 
 
 
Мельницы понравились бы мне больше, если бы не дождь, зарядивший с утра. В итоге все небо было затянуто серой марью, я насквозь промокла. Не помог даже мой радужный зонт, на который местные как-то странно косились. Быть может, это все из-за того, что радуга является символом ЛГБТ (объединение лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров). 
 
Проезжая обратно через Роттердам, я увидела знаменитый мост Эразма Роттердамского. 
 
 
Во второй день мой путь лежал в Германию, в готические города Кельн и Ахен, где есть фонтан толстяков. 
 
 
Главной жемчужиной поездки в Ахен на севере Германии был Ахенский кафедральный собор, который тоже внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Архитектор, создавший Aachen Dohm, следовал византийским традициям. Это красивая, ажурная, немного вычурная и воздушная готика. К сожалению, собор находился на реставрации, внутрь не пускали.
Времени на долгие осмотры города не было, поэтому я выпила чашку кофе в ближайшей пекарне, и побежала на поезд до Кельна. 
 
 
В Кельн я приехала к вечеру, поэтому знаменитый Кельнский собор я смогла увидеть только в подсветке и в полумраке. Он оказался гигантским – 157 метров в высоту! По высоте он третий в мире после Нотр-Дам-де-ла-Пэ и Ульмского Собора. Он настолько большой, что не помещался в объектив моего фотоаппарата. 
 
По одной из легенд Кельнского собора, его строительство должно продолжаться вечно, ведь тогда, когда будет положен последний камень, неизбежно произойдет конец света.
 
 
Усталость от поездок начала накапливаться. Но меня ждал еще переезд в Брюгге, а затем в Брюссель и обратно в Амстердам. Ах, Бельгия! Случалось ли Вам бывать в Бельгии? Величественно возвышаются огромные и прекрасные готические соборы. По каналам Брюгге плавают белоснежные лебеди. Поплавала по каналам и я.
 
 
Башни беффруа строили во многих средневековых городах. Но Белфорт в Брюгге является особенным украшением города. Она стоит на той же площади, что и городская ратуша. На нее взбирались герои фильма «Залечь на дно в Брюгге». Со смотровой площадки открывается отличный вид на город и его каналы. 
 
 
По улицам города в открытых каретах, запряженных тонконогими лошадьми, разъезжают важные господа. Мастерицы из Брюгге плетут изумительно тонкие кружева, похожие на невесомую паутину. Какие здесь игрушки! Самый избалованный ребенок найдет себе что-нибудь по вкусу. Деревянные щелкунчики, фарфоровые куклы, обезьянки-барабанщики, оловянные солдатики – все, как в сказках знаменитого романтика Гофмана. В Антверпене есть DisneyStore, в котором продаются чудные куклы-принцессы для девочек, мягкие игрушки для малышей и костюмы супергероев и принцев для мальчиков. 
 
В Брюсселе стоит, как памятник научно-техническому прогрессу, необыкновенный Атомиум. Здание представляет собой кристаллическую решетку железа. Я смогла подняться на его обзорную площадку и увидеть простирающийся от горизонта до горизонта Брюссель. Эту панораму я не забуду никогда.
 
 
Атомиум - знаменитый на весь мир символ Брюсселя. Он огромен, и подниматься на обзорную площадку приходится на лифте. Перемещение между боковыми шарами происходит по лестницам и эскалаторам. Каждый атом предназначен для чего-то своего – там есть панорамный обзор, ресторан, магазины. Высота Атомиума составляет 102 м, вес — около 2400 тонн, а диаметр каждой из девяти сфер — 18 м.
 
Но куда же без готики? А здесь ее представителем является Брюссельский собор. Собор Святых Михаила и Гудулы представляет собой массивное сооружение с узорчатыми, воздушными элементами. Он и давит на сознание, и, одновременно, как символ сакрального мира, наполняется Святым Духом и возносит все чувства к небесам. Это – один из самых ярких представителей готического стиля в архитектуре. Своими башнями он немного напоминает Нотр-Дам-де-Пари, но вместо розария, например, у него стрельчатое окно. Внутри Брюссельского собора просторно и сумрачно. Яркие витражные лица святых отстраненно глядят на мир дольний из мира горнего. На стене центрального нефа висит внушительных размеров орган. В этом соборе в 1999 году венчались герцог Брабантский и герцогиня Брабантская Матильда. В 2003 году здесь совершился брачный союз принца Лорана Бельгийского и принцессы Клер Коомбс.
 
 
В Антверпене я побывала у символа города – гигантской скульптурной руки, и посмотрела на Антверпенский собор, который спроектирован в готическом стиле, содержит несколько значительных работ Рубенса, выполненных в стиле барокко. Собор, как мне кажется, похож на сказочный, или талантливо нарисованный. 
 
 
Вернувшись в Амстердам, последние дни я решила посвятить музеям. Купив AmsterdamPass, я отправилась в плавание по каналам Амстердама. 
 
 
Потом я была в знаменитом Королевском музее, где даже удалось заснять несколько картин, среди которых «Молочница» Яна Вермеера Делфтского и «Ночной Дозор» Рембрандта.
 
 
 
В доме-музее Рембрандта и в филиале Эрмитажа, где находилась выставка картин Ван Гога, фотографировать, увы, не разрешалось. 
 
В предпоследний день я успела посетить амстердамский зоопарк и полюбовалась на кораблики. Одно изумительное судно, которое мне приглянулось, стояло в гавани рядом с нидерландским музеем науки и технологий Немо. Мне всегда нравились корабли, а это трехмачтовое чудо покорило мое сердце. Жаль, что я не увидела, как его паруса плещутся в потоках ласкового бриза. 
 
 
Время моего отпуска подходило к концу, пора было оставить гостеприимные места, я собрала вещи – потяжелевшие рюкзаки – и отправилась в аэропорт. И вот, я вновь в самолете. Прощай, Европа, здравствуй, Родина!
 
Мария Иванченко
Связи
Новости по теме: 
← Назад 2 Поделиться:
 
 
 

Комментарии

23.11.2012

Потрясающе! тоже захотелось побывать там, особенно посмотреть на 19 мельниц и Ахенский кафедральный собор

25.11.2012

Значит, побываешь

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.