Говорим по-русски: Подводные камни глагола «зарекаться»

Говорим по-русски: Подводные камни глагола «зарекаться»

27.10.201411:01

Русский язык неисчерпаемо богат и продолжает обогащаться с поражающей быстротой. Мы легко и непринуждённо используем крылатые выражения, фразеологизмы и новые слова - неологизмы. Интуиция и чувство языка нас почти никогда не подводят. Но вопрос «Почему мы так говорим?» – заставляет глубоко задуматься. Давайте задумаемся вместе с автором рубрики «Говорим по-русски», специалистом кафедры «Риторика и стилистика» УрФУ, пресс-секретарем «УГМК-Телекома», помощником депутата Думы ГО Верхняя Пышма В. Ланских Ольгой Лукьяновой.

Прогуливаясь по магазину, стала случайным свидетелем разговора молодой семейной пары, когда муж, расстроенный длительным пребыванием жены в отделе одежды, вспомнил… Не будем вдаваться в подробности, что он вспомнил, главное, что он быстро успокоился, задав несколько риторических вопросов: «Сколько раз я зарекался не ходить с тобой по магазинам? Сколько раз я обещал себе не поддаваться на твои провокации?»

Нередко люди употребляют глагол «зарекаться» в состоянии повышенной эмоциональности, испытывая чувство недовольства действиями собеседника, обиды на него. Поэтому речь изобилует словами с негативной окраской, непроизвольно говорящие добавляют еще и частицу «не», ассоциативно смешивая глагол «зарекаться» с отрицательным компонентом в его значении. Хотя ей тут совсем не место! Ведь «зарекаться» - это давать зарок не делать чего-то впредь. Поэтому правильно было бы сказать: «Сколько раз я зарекался ходить с тобой по магазинам?».

Совет: не используйте частицу «не» с глаголом «зарекаться» и вообще стараться реже ее употреблять в своей речи! Тогда отношения с окружающими будут более гармоничными, а в жизни появится больше позитива!

 

Рубрика запущена по инициативе Владимира Ланских с целью повышения культуры речи и грамотности.

Для старшеклассников организован первый в Верхней Пышме курс «Основы ораторского мастерства». Здесь они могут повысить успеваемость и подготовиться для поступления в гуманитарные вузы. Тел. 77-930, 8 912-218-7000.

Связи
Новости по теме: 
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.