Ветераны забросали Надежду Мамаеву вопросами о коммунальных заморочках

Ветераны забросали Надежду Мамаеву вопросами о коммунальных заморочках

01.02.201320:05

1 февраля во дворце культуры Металлург состоялась встреча главы городского округа Верхняя Пышма Надежды Мамаевой с ветеранами. Вопросы обсуждались самые разные: начиная с перспектив развития округа до порядка выставления счетов за коммунальные услуги.

Так, например, ветеранов волновало, в какую сторону будет развиваться город? Многие жители опасаются, что если Пышма начнет расширяться в направлении Горохового поля, то многие садоводы могут потерять свои участки. Надежда Витальевна в ответ заверила, что этот вопрос будет решаться только в 2014 году, когда начнется разработка генерального плана Верхней Пышмы. 
 
Тогда ветераны спросили, могут ли они приватизировать свои дачи и садовые участки. «Конечно, ведь они определяются как земельные участки под садово-огородное хозяйство. А российские законы однозначно указывают на возможность приватизации таких наделов», – пояснила глава округа, которая, кстати, имеет высшее юридическое образование.
 
Много вопросов вызвала несвоевременная доставка квитанций за коммунальные услуги, телефон, телевидение и так далее. Главное, что волновало в связи с этим ветеранов, – будут ли начисляться пени, если, например, положено оплачивать счета до 23 числа, а квитанция приходит только 25-го.
 
Надежда Витальевна успокоила ветеранов. Здесь проблема заключается в перебоях работы почты.  Руководители почтовой службы уже неоднократно получали запросы с просьбой разобраться в ситуации и принять меры для своевременной доставки квитанций. Последние несколько месяцев Свердловэнергосбыт старается разносить счета на оплату самостоятельно. Однако полностью отказаться от услуг Почты России пока не получается.
 
Также ветераны интересовались порядком расчета потребления тепла и воды. Многие вспоминали ситуации, когда недобросовестные жильцы отказывались платить за коммуналку, а их долги потом включались в общедомовые расходы и «раскидывались» на остальных жителей. Глава округа посетовала, что, к сожалению, правительство пока не торопится ужесточать в этом плане федеральное законодательство. Хотя принятие таких поправок дало бы администрации и управляющим компаниям реальные возможности для решения таких ситуаций. 
 
Надежда Мамаева также отметила, что в целом, город развивается хоть и не семимильными шагами, но достаточно уверенно. Так, например, по итогам 2012 года существенно снизилась безработица: в округе с 70-тысячным населением на бирже труда стоит всего 486 человек. Разумеется, реальное количество безработных несколько больше, однако их так просто не пересчитаешь.
 
Также Надежда Витальевна отметила, что Верхняя Пышма в прошедшем году сумела ввести 97 тысяч кв.м нового жилья. При этом более половины построенных квадратных метров пришлось именно на индивидуальное жилое строительство. Если учитывать, что всего в Западном управленческом округе планировали ввести 200 тысяч квадратных метров, то Верхняя Пышма, которая входит в этот округ, в сфере жилищного строительства стала своеобразным локомотивом.
 
На этом вопросы, разумеется, не закончились, однако все они так или иначе были частными случаями основных тем обсуждения. 
 
Председатель городского Совета ветеранов Александр Шполтаков отметил, что встреча была хоть и достаточно эмоциональной, но в целом более чем продуктивной. Он приветствовал готовность главы округа не только обсуждать общие вопросы, но и рассматривать конкретные проблемы ветеранов.
 
«Нас все-таки уже не так много, как раньше, а потому подобные встречи с главой - это очень хорошая традиция. Она помогает не только обратить внимание власти на проблемы пожилых людей, но и наладить диалог. Согласитесь, всегда лучше что-то узнать из первых уст, чем читать в газетах или видеть по телевизору. Да и глава округа теперь может узнавать о проблемах напрямую – непосредственно от жителей. Очень хорошо, что и наши ветераны тоже не отказываются от участия в жизни города. Вот это-то и есть, по сути, сотрудничество опыта пожилых и энергии молодых!», - резюмировал Александр Петрович.
 
Артём Ермолов
Связи
Новости по теме: 
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.