Верхняя Пышма закрыла горнолыжный сезон

03.04.201216:54

В последний мартовский день на горнолыжной трассе горы  Лиственная состоялось открытое первенство ГО Верхняя Пышма и Кубок ОАО «Уралэлектромедь» по горнолыжному спорту и сноуборду среди мужчин и женщин. В соревнованиях приняли участие 63 спортсмена.

Приветствовали собравшихся идейный вдохновитель этих соревнований, человек,  стоявший у истоков Кубка ОАО «Уралэлектромедь» по горнолыжному спорту и сноуборду,  директор по общим вопросам градообразующего предприятия Николай Данилов и председатель комитета по спорту, туризму и молодежной политике ГО Верхняя Пышма Яков Зобнин.

«В преддверии зимних олимпийских игр в Сочи стали активно развиваться горные лыжи и сноуборд. Ярким примером служат сегодняшние соревнования,  а также, одновременно проходящие в Исети на Маниной горе,  соревнования на Кубок по горным лыжам - 2012 памяти Ивана Ивановича Пшеничного «Параллельный след», в котором принимают участие  ребята горнолыжной секции МСК «Исеть» и жители поселка Исеть», - отметил Яков Михайлович.

Теплая погода и по-настоящему весеннее солнышко способствовали отличному настроению лыжников. И лишь  подтаявший снег немного напрягал  спортсменов, которые не сумели подготовить свой спортивный инвентарь согласно погодным условиям: лыжи и сноуборды без специальной смазки притормаживали движение в конце трассы.

Дмитрий и Светлана Кучины занимаются горными лыжами около 10 лет. Они приобщили к этому виду спорта и дочь Анастасию, выпускницу школы № 33. Светлана  не раз занимала призовые места в лыжных гонках. В этом году всей семьей они решили попробовать свои силы в открытом Кубке по горным лыжам.

«Трасса не сложная, - говорит Светлана, -  Мы уже катались на горе Ежовой, выезжали всей семьей на горнолыжные трассы Пермского края. Надеемся на победу!».

Первыми стартовали женщины-горнолыжницы. Самое короткое время похождения дистанции 37,64 секунд показала Полина Безнутрова, второй по времени  стартовала Светлана Кучина, на третьем месте Дарья Калашникова.

Среди женщин-сноубордисток первой стала Екатерина Мигунова, на втором месте - Анастасия Кулакова, на третьем – Юлия Исмагилова.

В соревнованиях по горным лыжам среди мужчин лучшее время продемонстрировал Алексей Михайлов (00:30:07), на втором месте Константин Воинков, проигравший победителю 63 секунды, третье место у Игоря Бабушкина.

В мужском сноуборде победителем стал Руслан Ялалетдинов, второе место у Павла Скворцова, третье – у Андрея Берсенева.

Среди мужчин-сотрудников ОАО «Уралэлектромедь» в соревнованиях по гонным лыжам первым стал Дмитрий Теплоухов, на втором месте Николай Данилов, на третьем – Алексей Беннер. Алексей также стал победителем соревнований по сноуборду, на втором месте - Олег Рязаев, третье место занял Дмитрий Теплоухов.

Среди женщин–сотрудниц ОАО «Уралэлектромедь» лучшей горнолыжницей стала Светлана Кучина, на втором месте Дарья Калашникова, на третьем – Алла Варгина. В сноуборде лучшее время показала Анастасия Кулакова, на втором месте Юлия Исмагилова.

По окончанию соревнований спортсменов ждали горячий чай и ароматный глинтвейн.