Верхняя Пышма делает шаги к развитию дзюдо

Верхняя Пышма делает шаги к развитию дзюдо

07.11.201211:50

Открытое первенство города Верхняя Пышма по борьбе дзюдо среди юношей состоялось в субботу, 3 ноября, в спортивном зале КСЦ «Балтым». 

Эти соревнования проходят в нашем городе второй год подряд. В этот раз их участниками стали ребята 2000 - 2002 года рождения. Кроме верхнепышминских спортсменов участие в них приняли  команды из Сухого Лога, Среднеуральска и четыре команды из Екатеринбурга – всего более 90 человек. 
 
Председатель комитета по спорту туризму и молодежной политике Яков Зобнин, приветствуя юных дзюдоистов и их наставников, пожелал, чтобы подобные состязания проводились в нашем городе как можно чаще, и у ребят была возможность оттачивать свои навыки в соревновательном процессе. 
 
Дзюдоистские схватки проходили сразу на двух площадках. Юным спортсменам, чтобы одержать победу,  надо быть по-настоящему изворотливыми. В  куртках с поясом, брюках, босиком при помощи различных подножек, подсечек и бросков они старались бросить друг друга на татами. Причем при борьбе лёжа, применяя захваты, согласно правилам, нужно было удержать противника прижатым спиной к татами в течение 30 сек.  Как заверили  организаторы, удушающие приемы, которые практикуются при борьбе дзюдо, допускаться не будут, поскольку возраст ребят еще мал. Судьи следят за этим очень внимательно.
 
Заслуженный тренер России Александр Толмачев пояснил: дзюдо – это японский национальный  вид борьбы. Почему же такое внимание уделяется, казалось бы, не очень близкому россиянам по духу виду борьбы? Ведь существует же такой вид борьбы как самбо. Тем более оба вида спорта очень похожи по своей сути. К тому же Верхняя Пышма достигла в самбо значительных высот. Оказалось, что в отличие от самбо дзюдо является олимпийским видом спорта. И, несмотря на то, что сильнейшими дзюдоистами являются японцы,  в этом году россияне смогли «немного подвинуть» их на прошедшей Олимпиаде в Лондоне.
 
Свою оценку соревнованиям дал президент федерации дзюдо Свердловской области, заслуженный мастер спорта Сергей Колесников. Он отметил, что подобные открытые первенства - это еще один шаг к развитию дзюдо в нашей области.  По его словам, областная федерация дзюдо существует с 1983 года.  Ее он возглавляет на протяжении шести лет. За это время сделано немало. Например, в 2010 году в Екатеринбурге прошел отборочный чемпионат России участников олимпийских игр в Лондоне.  Кроме этого, три недели назад состоялось его встреча с губернатором Евгением Куйвашевым, который пообещал федерации свою поддержку. Сергей Колесников  надеется, что в скором времени  наша область сможет гордиться своими высококлассными мастерами и чемпионами в этом виде спорта. Он также отметил неплохие перспективы развития дзюдо в нашем городе. Но для этого, по его мнению, не хватает малого, чтобы в Верхней Пышме появился спортивный  зал, оснащенный специальным ковром для тренировок - татами.  
 
Комментируя пожелания председателя федерации,  директор ДЮСШ «Лидер» Игорь Степанов заверил, что  татами  в скором времени появится в Верхней Пышме  в спортзале  микрорайона Восточный. И дзюдо в нашем городе будет возрождаться на радость всем его поклонникам. 
 
Милана Чупракова
 
Связи
Культовое место: 
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.