Верхнепышминцы и среднеуральцы продолжают подхватывать ротовирусную инфекцию

Верхнепышминцы и среднеуральцы продолжают подхватывать ротовирусную инфекцию

27.03.201210:36

В последние годы у верхнепышминцев стали чаще возникать острые кишечные инфекции: ротавирусный гастроэнтерит, инфекция норволк-вирусная (эпидемический вирусный гастроэнте-рит) в народе известные как «кишечный грипп, ОРВИ с кишечным синдромом».

На территории ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск в январе-феврале 2012 года зарегистриро-вано 110 больных с острыми кишечными инфекциями (ОКИ), в том числе  31 с заболеваниями  вызванными  вирусами (из них  ротавирусный  энтерит - 21 случай, норовирусная инфекция – 3 случая), 4  случая сальмонеллеза, 1 случай дизентерии. 
 
Среди  пострадавших - 89% детей до 17 лет, в том числе 47,2 % - дети до 2х лет. Но истинная забо-леваемость кишечными инфекциями значительно выше, т.к. многие  больные не обращаются за медпомощью, особенно в случае болезней, вызванных норовирусами (клинические проявления у взрослых кратковременны). Переболевшие вирусной кишечной инфекцией могут быть источниками инфекции в течении 28 дней после заболевания.
 
За 2 месяца этого года зарегистрированы случаи заболеваний ОКИ среди дошкольников:  детский сад №22 -10 случаев, №4 – 7случаев, №43 и №45 – по 5 случаев, №40 и №47- 3 случая, №11, №28 и №48 – по 2 случая. Школьники болели реже:  СОШ № 1 – 4 случая, СОШ №25 – 3 случая, СОШ №2, №3, №4 – по 2 случая. 
 
По результатам лабораторных исследований, в пробах  питьевой воды из разводящей сети  антиген ротавируса не обнаружен. При исследовании 167 проб скоропортящихся продуктов, ото-бранных из торговой сети, 10,2 % проб не отвечали санитарным требованиям по микробиологическим показателям.
 
По результатам эпидемиологического анализа, учитывая наличие одинаковых симптомов и ско-рость распространения заболеваний,  можно говорить о  доминирующем присутствии вирусной инфекции. Источником являются больные люди или носители кишечной инфекции. Среди факто-ров передачи – пищевые продукты, вода, готовые блюда, предметы обихода (в том числе сотовые телефоны, компьютерные мышки, детские игрушки), если ими пользовались больные люди. 
Большинство возбудителей кишечных инфекций отличаются высокой устойчивостью. На-пример: возбудители брюшного тифа и паратифов остаются жизнеспособными в молоке более 70 дней, в воде - несколько месяцев. Дизентерийные микробы живут и размножаются в молоке около 6 дней, в речной воде сохраняются до 35 дней, вирусы сохраняют жизнеспособность на различных объектах окружающей среды от 10-15 дней до 1 месяца, в фекалиях - до 7 месяцев.
Заболеваемость кишечными инфекциями регистрируется в любое время года, вирусные кишечные инфекции чаще активизируются в холодное время, а также в период роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. Пик заболеваемости бактериальными инфекциями приходится на летний сезон. 
 
Для  профилактики  острых кишечных инфекций необходимо соблюдать определенные правила. О них порталу «Grifon» рассказала главный специалист-эксперт Верхнепышминского отдела Управления Роспотребнадзора Свердловской области Татьяна Малоземова.
 
Нужно мыть руки перед едой, после работы с землей, после прогулки, после поездок в общественном транспорте.  
Особое внимание надо обратить на мытье рук лиц, обслуживающих детей до 2х лет. 
Мыть игрушки, соски и купать грудных детей только в кипяченой воде. 
Разделку сырых продуктов нужно производить на отдельных досках и отдельным но-жом, которые затем промыть с моющим средством и ошпарить кипятком. Сырое мясо и птицу нужно хранить отдельно от готовых продуктов (масло, сыр, колбаса и т.д.), не только в холодильнике, но и когда несете их из магазина. Нельзя покупать мясо у ча-стников, если на нем нет клейма ветслужбы. 
Овощи, ягоды, фрукты необходимо тщательно мыть, а затем ополаскивать охлажден-ной кипяченой водой.     
Яйцо перед употреблением необходимо мыть с мылом под проточной водой. Варить не менее 10-15 минут. Битое яйцо можно употреблять только в выпечку. Сроки хране-ния яйца 7 суток при температуре 8-12 градусов, в холодильнике.
Не употребляйте для питья воду из неизвестных источников, водопроводную воду нужно пить только кипяченую (бытовые фильтры для очистки воды не улавливают вирусы и бактерии, а только очищают воду от грубых примесей). 
 
Напомним, к  кишечным инфекциям относятся:  дизентерия, сальмонеллез, гастроэнтерит,  вирус-ный гепатит А, пищевые токсикоинфекции, брюшной тиф и паратифы.
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.