Верхнепышминцев проверили на ВИЧ

Верхнепышминцев проверили на ВИЧ

02.12.201410:47

28 ноября в Верхней Пышме прошла акция «Знать, чтобы жить», приуроченная ко всемирному Дню борьбы со СПИДом. С 15 до 19 часов на площади у магазина «Кировский» (возле рынка) работал мобильный пункт экспресс-тестирования.

Четвертый год подряд эту акцию организует Комитет по спорту, туризму и молодежной политике ГО Верхняя Пышма при непосредственной помощи областного Центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции. В итоге за четыре часа работы экспресс-тест прошли 68 человек. 

Антитела к ВИЧ были выявлены у двух человек, четверо находятся в стадии «окна» -  периоде, который требуется организму, чтобы выработать антитела в ответ на инфекцию. Стандартные тесты на ВИЧ не определяют вирус сам по себе, лишь антитела, которые вырабатывает организм. До того, как в организме выработаются антитела, у человека может быть ВИЧ, и вирус может передаваться другим людям, но при этом тест на антитела к ВИЧ будет отрицательным. Напомним, что в прошлом году из 56 человек сдавших анализ на ВИЧ, так же двое оказались ВИЧ-положительными. 

Во время акции психологи Центра проводили полноценную дотестовую консультацию, во время которой люди получили базовую информацию о ВИЧ-инфекции. Тестируемый имеет возможность оценить собственные риски в поведении, получает необходимые знания о мерах безопасности.

Обязательной составляющей экспресс-тестирования является и послетестовое консультирование, во время которого сообщается результат теста и даются рекомендации. Консультации на мобильном пункте проводят психологи Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции. Их помощь особенно необходима в случае, когда сообщается положительный результат.

«Как бы ни было трудно сообщать о положительном результате теста, я понимаю, что заболевание, выявленное на ранней стадии, – это уже хорошо. Это значит, что человек начнет лечиться вовремя и сможет предупредить и обследовать своего полового партнера. А значит, будет жить и сможет иметь здоровых детей», - говорит сотрудник мобильного пункта Александр Чепин. 

Остаётся добавить, что точность экспресс-теста на ВИЧ составляет 99,8%.

«Основная задача нашей акции - привлечение внимания населения к проблеме распространения ВИЧ, -   отмечает главный специалист Комитета по спорту, туризму и молодежной политике Роза Агапова.  – Ежегодно мы приглашаем к нам в город мобильный экспресс-пункт, чтобы обеспечить возможность тестирования ВИЧ-инфекции в шаговой доступности, когда результат становится известен «здесь и сейчас». Это дает возможность как можно раньше выявить ВИЧ и направить на лечение тех, чей результат будет положителен. Кроме того, психологи Центра проинформируют человека о том, куда пойти и что сделать».

Наряду с мобильным экспресс-пунктом, на площади работали волонтеры. Они раздавали прохожим брошюры с информацией о ВИЧ-инфекции. Стоит отметить, что от листовок не отказывался никто, многие соглашались пройти тест.

В подарок от организаторов, каждый, принявший участие в акции «Знать, чтобы жить», получил буклет по профилактике ВИЧ и средства индивидуальной защиты.

Ольга Пушкова

Связи
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.