Верхнепышминский теннисист Константин Чернов завоевал три награды на Первенстве России среди молодежи

24.11.201410:50

С 19 по 23 ноября в балтымском спортивном комплексе проходило Первенство России по настольному теннису среди молодежи. В соревнованиях участвовали более 100 спортсменов из разных городов страны, которые выявляли лучших в личных, парных и командных соревнованиях.

В начале соревнований разыгрывались награды среди команд. В составе мужской сборной Свердловской области выступали Константин Чернов, Никита Ярушин, Кирилл Швец и Алексей Артемкин, все воспитанники верхнепышминского филиала училища Олимпийского резерва. Также честь области защищал екатеринбургский теннисист Павел Хрипуненко. Мужская команда начала выступление с четвертьфинала, где выиграла сборную Республики Хакасия со счетом 3:0, а в полуфинале с таким же результатом наши спортсмены были сильнее Краснодарского края.

В финальной встрече местные теннисисты играли со сборной Москвы. Увы, в решающие моменты свердловские спортсмены отдавали инициативу соперникам и уступали очки. Сборная Свердловской области проиграла финальный матч со счетом 0:3 и заняла второе место.

Женская команда, в составе которой выступала Анна Иванникова, воспитанница верхнепышминского филиала училища Олимпийского резерва,  в 1/8 была сильнее сборной Челябинской области. Встреча завершилась уверенной победой со счетом 3:0. В четвертьфинале была упорная борьба с теннисистками из Татарстана, исход матча решился в пятой партии. В полуфинале гости из Самарской области нанесли поражение свердловским девушкам.

После командных соревнований начались парные и личные разряды. Здесь верхнепышминский теннисист Константин Чернов проявил себя на сто процентов. В личных соревнованиях Константин уверенно дошел до финала, где выиграл казанского спортсмена Саади Исмаилова. Встреча закончилась со счетом 4:0 в пользу верхнепышминского теннисиста. Со стороны может показаться, что победа далась Константину легко, но на самом деле была борьба, что отметил сам спортсмен после матча.

«Было очень сложно. Несмотря на это, чувствовал, что могу выиграть с самого начала, с первого сета. Нужно верить в свои силы и все получится, так и случилось», - сказал Константин Чернов после финальной игры.

Перед решающим матчем в личных соревнованиях Константин вместе с Саади Исмаиловым выиграл золото в парном разряде. Спортсмены играли против пары из Краснодарского края Куимова Филиппа и Щетинкина Кирилла. Краснодарские теннисисты смогли взять очко только в третьем сете, в остальных отрезках матча Константин и Саади имели преимущество и полностью контролировали ход игры.

Также в парных соревнованиях бронзовые медали завоевали Кирилл Швец и Никита Ярушин.