Армейские будни в полевых условиях посмотрели старшеклассники школ №4 и №9

Армейские будни в полевых условиях посмотрели старшеклассники школ №4 и №9

19.02.201313:41

Сорок ребят - из школы №4 Верхней Пышмы и школы №9 села Балтым - побывали в прошедшую субботу, 16 февраля, в полевом лагере войсковой части. Экскурсию для них организовало ОАО «Уралэлектромедь» совместно с военными. 

Два школьных ПАЗика подъехали к полевому лагерю. Стоящие в несколько рядов палатки, из труб над которыми идет дымок, боевые машины – вот первые приметы места временной дислокации военных. За два часа пребывания в лагере школьники подробнее узнали, как живут и чем занимаются военнослужащие «в поле». После короткого построения политрук и командир батальона начали экскурсию. 
 
Палатка для проживания военнослужащих, палатка–кухня и палатка-столовая, полевой клуб – это еще  не полный перечень мест солдатского быта и досуга, которые показали ребятам. Далее, разделившись на группы, школьники отправились осматривать военную технику и оружие. Много интересного ждало их на каждой смотровой площадке. Как солдаты, специализирующиеся на радиационной, химической и бактериологической защите, учатся распознавать зараженные предметы, как выглядит защитная одежда военнослужащих, какая техника существует для защиты объектов – об этом и многом другом узнали ребята в этот день. Военные организовали для ребят и практический пример – постановку дымовой завесы. По традиции, не обошлось без ознакомления с оружием. Для ребят провели урок разборки-сборки автомата Калашникова, с которым некоторые юноши, к их чести,  уже были знакомы. 
 
Завершилось пребывание школьников в лагере солдатской кашей. После продолжительного нахождения на свежем воздухе она была особенно вкусной.
 
Вместе со школьниками полевой лагерь войсковой части в этот день посетил  директор по общим вопросам ОАО «Уралэлектромедь» Мирослав Медведев. «Патриотическое воспитание является значимой составляющей шефской работы предприятия, - отметил Мирослав Робертович. – ОАО «Уралэлектромедь» всегда уделяет серьезное внимание  организации мероприятий, посредством которых школьники больше узнают о истории  своей малой родины, градообразующего предприятия. Сегодняшняя поездка расширяет границы воспитательной работы».    
 
Необычная экскурсия оставила у старшеклассников хорошее  впечатление. «Мы узнали для себя много нового. Приятно удивило то, что солдаты живут в поле вполне цивилизованно», - заметил девятиклассник Никита Гришин.  
 
Текст: Надежда Старкова 
 
Фото: Андрей Петухов
Связи
Комитет: 
Фоторепортажи по теме: 
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.