«УГМК-Телеком» подключает к Интернету исторические храмы

«УГМК-Телеком» подключает к Интернету исторические храмы

30.07.201210:18

В этом году компания «УГМК-Телеком» подключила к услугам связи исторический храмовый комплекс «Ганина яма». Теперь там есть Интернет, телефония и радиосвязь. Но это не единственное святое место, где появились современные средства связи от «УГМК-Телекома». Так, в Храме Успения Пресвятой Богородицы проведены телефония и видеонаблюдение, Храме Александра Невского – телефония и Интернет, Медной мечети – все услуги связи.

«Социальная политика компании действует вот уже на протяжении шести лет. Мы подключили к услугам связи школы, полицию, больницы, теперь исторические объекты. В ряде храмов есть дорогие иконы и там необходимо видеонаблюдение за сохранностью святынь, в других храмах начинают оказывать психологическую помощь через Интернет тем, кто не может прийти в храм. Это нужное направление нашей работы, и мы будем продолжать его», - отмечает генеральный директор ООО «УГМК-Телеком» Владимир Ланских.
 
По словам служителей храмов, Интернет они используют очень активно. Например, в Храме Александра Невского в сети ищут «шпаргалки» для проведения праздничной службы в честь редких святых, скачивают православные фильмы, редкие богослужебные тексты, читают новости:
 
«Православная периодика стала издаваться реже, теперь последние новости быстрее можно прочитать в Интернете на православных сайтах, чем в газете. Равно как и книги богослужебные, по которым мы определяем, как вести службу. Они издаются раз в год, а информация в сети обновляется гораздо быстрее», - говорит отец Виктор.
 
На «Ганиной яме», напротив, весь электронный документооброт происходит в компьютере, а отчетность осуществляется через Интернет. Вместе с тем львиную долю занимает работа с электронной почтой – на письма отвечает специальный человек, ведь переписка ведется со всеми монастырями России (а это более 3 тысяч). Также по электронной почте оказывается психологическая помощь тем, кто не может прийти в храм, в том числе заключенным:
 
«Часто пишут люди, перенесшие сильную трагедию в жизни, они ждут совета – мы отвечаем. Заключенные просят переслать молитвословы, одежду, фрукты - по мере возможности тоже помогаем. Мы используем Интернет не для увеселения, а для работы. И большое благо, что он есть, потому что мы можем общаться с людьми со всей страны. Есть мнение о том, что Интернет - это зло. Не соглашусь. Это как нож – можно нанести вред им человеку, а можно им отрезать хлеб и накормить голодного. Так же и здесь, если не выливать злобу, как делают некоторые блоггеры, и не просиживать часами за вредными развлечениями, а использовать с благом для других, своей души, обители, Интернет – это величайшее изобретение последнего столетия», - отмечает архимандрит Пимен, и.о. наместника мужского монастыря Святых царственных страстотерпцев («Ганина Яма»).
 
Чтобы провести Интернет на «Ганину яму», связистам «УГМК-Телекома» пришлось потрудиться. В лесную зону, которая географически расположена в низине,тянуть «оптоволокно»пришлось от вышки одного из операторов сотовой связи - сначала до центрального здания храмового комплекса, а дальше с помощью wi-fi подключать к сети и другие храмы. 
 
Ольга Лукьянова
Связи
Место: 
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.