«Здоровое поколение»: победа – у команды Верхней Пышмы

«Здоровое поколение»: победа – у команды Верхней Пышмы

19.03.201215:57

В Верхней  Пышме прошла спартакиада школьников «Здоровое поколение» с участием трехсот юных спортсменов из команд Свердловской, Оренбургской,  Курганской областей  и Башкирии. 

Каждый из девяти городов-участников отправил на спартакиаду своих лучших спортсменов: победителей различных соревнований, обладателей спортивных разрядов. 
 
Школьники 13-15 лет состязались в трех видах спорта: настольном теннисе, баскетболе и лыжных гонках.  Верхнюю Пышму, которая была заявлена на участие во всех трех спортивных дисциплинах, представляли около 30 спортсменов. Костяк команд составили ребята, систематически занимающиеся спортом: лыжами -  в отделении лыжного спорта ДЮСШ «Лидер», настольным теннисом – в школе настольного тенниса  Татьяны Фердман, баскетболом - в детской спортшколе «УГМК – Юниор». 
 
Многие участники отмечали высокий организационный  уровень спартакиады. «Мы часто выезжаем на различные соревнования, и можем сравнивать их организацию,  - сказали ребята из детской спортивной школы башкирского города Сибая. - На спартакиаде в Верхней Пышме все проходило  четко, спортивные площадки были готовы к приему спортсменов,  а судьи  судили честно». 
 
Была продумана досуговая программа участников спартакиады: они могли поиграть в боулинг, побывать на экскурсии в музее военной техники.   
 
В общекомандном зачете лучшей на спартакиаде стала команда Верхней Пышмы, на счету которой два первых командных места – по лыжным гонкам и  настольному теннису - и третье место в баскетболе у девушек. Второе место заняла команда города Учалы (Башкирия), третье – города Серова. 
 
Верхнепышминцы также вошли в число победителей и призеров в личном зачете. Первые места заняли Иван Фефелов в лыжных гонках на 5 километров и Анастасия Лекомцева в настольном теннисе у девочек. Второе место у Анастасии Галкиной в настольном теннисе. Третьими стали Алексей Костарев (настольный теннис) и Владислав Семенов (лыжи, 5 км). 
 
На церемонии закрытия  спартакиады победители и призеры личных и командных первенств были награждены медалями, кубками и дипломами. Команды-лидеры комплексного зачета по итогам всех этапов спартакиады (зимней и летней) получат сертификаты на приобретение спортивного инвентаря и оборудования. 
 
Впереди второй этап спартакиады – по летним видам спорта, который состоится в мае.   
 
По словам организаторов, спартакиада обещает стать традиционной. «В первую очередь, это будет способствовать развитию здорового поколения – об этом говорит и название.  Не важно, что из этих мальчишек и девчонок может и  не выйдет  олимпийских чемпионов. Мне кажется, главная цель таких спартакиад - именно привлечение к здоровому образу жизни», - отметила заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Свердловской области Ольга Котлярова. 
 
И сами спортсмены не прочь  поучаствовать в спартакиаде вновь. «Если будет такая возможность, то в следующем году обязательно приедем, - рассказывает баскетболистка Арина Ефимова из г. Сибай, - мы завели много новых знакомств, посетили достопримечательности города  и готовы вновь приехать побеждать».
 
В планах организаторов  проведение летней спартакиады. Ориентировочно она пройдет 18 – 20 мая, и будет включать в себя соревнования по плаванию, спортивному многоборью и футболу, говорят в спорткомитете. 
Связи
Фоторепортажи по теме: 
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.