«Зарницу» провели для молодежи в лагере «Надежда»

«Зарницу» провели для молодежи в лагере «Надежда»

14.08.201212:11

В среду, 8 августа, в лагере «Надежда», что находится неподалеку от Верхней Пышмы, прошла военно-спортивная игра «Зарница», приуроченная к окончанию оборонно-спортивной смены лагеря. Целью этой смены являлась подготовка ребят-подростков к военной службе, а также физическое воспитание и формирование патриотического духа.

Игра состояла из нескольких этапов: преодоление полосы препятствий, стрельба из винтовки, бег в противогазах, сборка и разборка автомата Калашникова, сдача норм общефизической подготовки (подтягивание, отжимание), перенос раненого и реанимация манекена, сдача знаний и умений, связанных с морскими узлами.
 
Всего в лагере отдыхали 75 детей, в их числе ребята из секции каратистов и секции яхт-клуба. Некоторым из воспитанников по 17 лет, скоро им предстоит служба в армии.  Большое значение для этой смены лагеря имела идеологическая подготовка именно к службе к армии. «Теперь они все готовы служить, причем все в ВДВ», - говорит ведущий специалист комитета по спорту, туризму и молодежной политики городского округа Верхняя Пышма Роза Агапова. Ребята смотрели патриотические фильмы о военной службе, войсках ВДВ. И многие из них очень заразились идеей службы в ВДВ».
 
Ежедневные зарядки, бег, общефизическая подготовка – все это сопровождало ребят на протяжении всей смены в лагере. Усиленные тренировки в течение 21 дня дали свои плоды – уровень физподготовки подростков значительно вырос. Если в начале смены рекордом было 13 подтягиваний и 10 отжиманий, то на конец смены нормой для ребят стало подтягиваться 20 раз, а отжиматься 50.
 
Большую помощь в проведении мероприятий и организации этой смены оказал Союз десантников Верхней Пышмы. В частности, военным инструктором в лагере был председатель этого союза Андрей Терлеев. А в целом можно отметить, что среди педагогов и тренеров лагеря были профессиональные спортсмены, среди которых Светлана Шалагина (каратэ), Александра Герасимова (тренер по парусному спорту МАУ «Металлург») и команда молодежно-досугового центра «Алые паруса» под руководством Галины Мосиенко.
 
В течение смены ребята не только приобретали навыки и умения, которые продемонстрировали на «Зарнице», но и занимались рукопашным боем, туристической подготовкой, сборкой/разборкой автоматов, парашютов и катамаранов, переправой на веревках, водными переправами, плаванием и множеством других увлекательных и полезных занятий.
 
Планируется, что все ребята, побывавшие в лагере на этой смене, станут основой вновь создаваемого военно-патриотического клуба «Юные десантники» на базе подросткового клуба «Застава», который будет тесно сотрудничать с военно-патриотическим клубом «Гвардия Урала»  Верхнепышминского Союза десантников.
 
«Надеемся, что данный опыт будет иметь продолжение, и в следующем году оборонно-спортивный лагерь вновь распахнет свои ворота для всех желающих подростков» - подводит итог Роза Агапова. 
 
Анастасия Плотникова
Связи
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.