11 июля в Верхнепышминском историческом музее прошла презентация обновленной экспозиции «История Медного рудника». Открытие выставки накануне Дня города и Дня металлурга является заметным событием в культурной жизни города, который нередко называют Медной столицей Урала, поскольку корни этого наименования уходят глубоко в прошлое, когда городской округ был поселком Медный рудник.
К гостям мероприятия с приветственным словом обратился заместитель главы администрации по социальным вопросам Николай Кропачев. Он назвал данное событие шагом вперед к новым открытиям.
Знакомство с выставкой началось с обзора кардинально обновленного интерьера экспозиции. Все экспонаты – выразительные и яркие - погружали в эпоху того времени. Зрители внимательно изучали уклад людей, добывающих «красное золото», фотографии и предметы быта, рабочие инструменты и одежду. Также впервые увидели уникальные предметы: чудом сохранившуюся металлическую табличку с названием страхового учреждения «Саламандра»; подсвечники, датируемые 1875 годом; монеты, отлитые в 1671 году. Кроме этого, посетители познакомились с оригинальной экспозицией в окне, через которое смогли заглянуть как бы в иное время и пространство.
«Наш музей стремится к тому, чтобы ответить на вопросы, интересующие верхнепышминцев. Поэтому мы решили кардинально поменять эту выставку. Мы очень хотели, чтобы все получилось, ведь сегодняшний праздник – это подарок нашим землякам в День города. Мы стараемся, чтобы музей оставался живым и чтобы люди хотели к нам возвращаться. Надеемся, что данная экспозиция станет одной из любимых у верхнепышминцев», – прокомментировала директор исторического музея Анна Маракова.
Посетительница мероприятия пенсионерка Любовь Васильевна поделилась впечатлениями: «Потрясающая выставка! Я и не представляла, насколько сегодня будет интересно! Больше всего мне понравилась экспозиция в окне. Это как дом в миниатюре, непохоже ни на что. Сегодня я пришла сюда одна, но скоро обязательно вернусь с семьей, пусть посмотрят!»