Wi-fi – зону создали для пенсионеров в «Спутнике»

Wi-fi – зону создали для пенсионеров в «Спутнике»

20.12.201214:10

В среду, 19 ноября, в социальном центре «Спутник» открылся первый на Среднем Урале интернет-клуб для пожилых людей. Для этого в одном из кабинетов учреждения была организована зона wi-fi и установлены шесть компьютерных столов с ноутбуками.

Красную ленту, символизирующую начало работы клуба, перерезали директор ГБУ КЦСОН «Спутник» Наталья Белоусова и генеральный директор компании «УГМК-Телеком» Владимир Ланских
 
«Появление нового клуба позволит пенсионерам не отставать от жизни, находиться в гуще событий и, используя безграничные возможности интернета, получать беспредельное количество знаний. Я думаю, что такие клубы будут продолжать открываться в Верхней Пышме, но мы были первыми», - отметила Наталья Белоусова.
 
По словам Владимира Ланских, здесь есть всё, что нужно нынешним пенсионерам: компьютеры, бесплатный высокоскоростной интернет и профессиональные консультанты. Верхняя Пышма вообще считается одним из самых современных городов области и страны с высоким уровнем подключения к глобальной сети. Например, здесь имеют доступ в интернет 70% населения, а, для сравнения, в Москве - 80%, в Серове – 30%.
 
Одна из самых возрастных учениц компьютерных курсов 74-летняя Галина Безрукова пришла в интернет-клуб со своим ноутбуком. Говорит, что с ним привычнее работать. 
 
«Пока я умею только пользоваться электронной почтой и заходить на сайт оздоровительной школы, в которую хожу. Мой внук допоздна работает и ему некогда меня консультировать, а тут люди знающие. Хотелось бы, чтобы мне помогли зарегистрироваться на «Одноклассниках», чтобы я могла общаться с родственниками из Челябинска и Краснодара», - говорит Галина Васильевна.
 
 
Пенсионерка Галина Лузина сочинила песню о своих компьютерных успехах. Первые выпускники компьютерных курсов, а теперь и новые члены интернет-клуба исполнили ее для гостей мероприятия:
 
Вот подумали – решили
Свой компьютер надо знать,
А когда учиться сели,
Стали мало понимать.
Думали, что очень просто –
Только клавиши одни,
Оказался очень сложным
И безмерно умненьким.
Мы его зауважали
И на «вы» общаемся,
А какой он грамотей,
Просто восхищаемся!
Мы продвинутые бабки,
Да и дед не отстает:
Мы в компьютере с ним «шарим»,
Эсэмэски он мне шлет.
 
 
О работе клуба можно узнать по телефону 5-96-63 или по адресу: ул. Уральских рабочих, 47, центр «Спутник», каб. 18.
Reference