Верхнепышминские бегуны берут равнение на рекорд Олега Харитонова

Верхнепышминские бегуны берут равнение на рекорд Олега Харитонова

16.10.201211:36

В воскресенье, 14 октября, в Верхней Пышме на стадионе «Металлург» прошли  открытые соревнования по легкой атлетике, посвященные годовщине  установления мирового рекорда в беге на 100 миль по стадиону. 

Рекорд был установлен 10 лет назад. Тогда бегун из Верхней Пышмы Олег Харитонов побил один из старейших мировых рекордов в легкой атлетике, который держится  более  25 лет.
 
Олегу удалось первым пересечь финишную линию в Национальном спортивном центре на юге Лондона, преодолев сто миль (402 круга по стадиону,  около 160 км) за 11 часов 27 минут. Это на три минуты быстрее, чем рекордное время, показанное в 1977 году Дональдом Ричи. С тех пор так никто и не приблизился к результату уральца. 
 
Сам Олег Харитонов хоть и не принимал участие в воскресных соревнованиях, но с удовольствием делился секретами мастерства с молодыми спортсменами, вспоминал яркие моменты своей знаменитой победы, а также лично вручал награды призерам стартов. 
 
«Мы ушли от советской системы подготовки спортсменов, но взамен так ничего не придумали, - говорит Олег Харитонов. -  Легкая атлетика сегодня  не престижный вид спорта. Молодежи нужны наглядные примеры.  Поэтому главная цель этих соревнований -  собственным примером привлечь ребят в спорт». 
 
Около сотни любителей и профессионалов бега вышли на старт соревнований.  Львиную долю участников составили воспитанники  спортивных школ и легкоатлетических секций Свердловской области. Им посчастливилось понаблюдать за борьбой   таких именитых  спортсменов, как участник XXIX Олимпийских Игр в Пекине (2008) и бронзовый призер Кубка Европы на 10000м (2008г.) Олег Кульков, известный в России марафонец, чемпион России в горном беге (2012г.) Андрей Миняков и призер московского международного марафона мира (1986 г.)  Анна Харитонова. 
 
В настоящее время 57-летняя участница соревнований Анна Харитонова совмещает бег с музыкой, радуя друзей-спортсменов игрой на  баяне: «Бег – это не спорт для меня, - говорит спортсменка, - это – жизнь! Я люблю марафон, он для меня, как музыка. В беге я ощущаю свободу! С удовольствием участвую во всех соревнованиях».  
 
Преодолеть  рекордное расстояние никто из бегунов  не стремился — юные спортсмены бежали всего милю (4 круга), а взрослые –  5 миль. Но и этот забег стал для некоторых из них большим достижением.
 
«В спорте все решают последние метры и знание соперников, - делится своими наблюдениями за ходом соревнований победительница забега среди девушек 1997-98 г.р. Виктория Романина (ДЮСШ «Лидер»). - Если соперники имеют примерно одинаковую подготовку, то всю дистанцию мы держимся одной командой, а перед финишем сильнейшие выходят вперед. А если присутствуют более сильные спортсмены, то нужно  равняться на  лидера». 
 
Нынешние соревнования стали тренировкой для победителя забега сильнейших Андрея Минякова, который 29 октября примет участие в международном марафоне в Дублине.  «Для занятий бегом не нужны особые условия, - обращается  Андрей к молодежи, - кроссовки и спортивная форма есть у всех. Улицы в нашем городе освещены до темной ночи. Главное – преодолеть себя, оторваться от дивана, от компьютера и телевизора и совершить собственную маленькую победу над собой! Для подростков бег – это еще и способ реализовать себя, не быть, как все». 
 
Участники соревнований благодарят за помощь в организации и проведении соревнований МКУ «Комитет по спорту, туризму и молодежной политике», МАУ «СК «Металлург» и ООО «Марафон-электро» за техническое обслуживание соревнований. 
 
По итогам соревнований в разных возрастных категориях призерами стали:
 
Юноши 1997-98 г.р.:
 
Гагунов Дмитрий
Фефелов Иван
Маяков Егор
 
Юноши 1995-96 г.р.:
 
Садриев Артем
Пекарев Евгений
Маляр Саша
 
Девушки 1995-96 г.р.:
 
Васюнина Юля
Кургузова Наташа
Месингер Ольга
 
Девушки 1997-98 г.р.:
 
Романина Виктория
Пашкова Настя
Иванова Даша
 
Мальчики 1999-2000 г.р.:
 
Попов Данил
Аношин Егор
Сатыбалдин Артем
 
Девочки 1999–2000 г.р.:
 
Подоксенова Настя
Гирина Аня
Лошкарева Вероника
 
Женщины до 40 лет:
Горчакова Наталья
Ватолина Анна
Кирякова Ольга
 
Женщины старше 40 лет:
 
Фисун Наталья
Конева Марина
Кузнецова Ирина
 
Мужчины до 40 лет:
 
Миняков Андрей
Минжулин Андрей
Кульков Олег
 
Мужчины старше 40 лет:
 
Путров Сергей
Голубцов Виктор
Карелин Сергей
 
      
 
Ольга Пушкова
Reference
Культовое место: