
Ансамбль «Горлица» из Верхней Пышмы вошел в число лучших коллективов страны и выступит в театре Надежды Бабкиной
Народный ансамбль русской песни «Горлица» удостоен гран-при всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов и получил грант в 2 миллиона рублей. Это стало одним из ярких событий двадцатилетней истории коллектива. Из 262 претендентов со всей страны в финал конкурса вышли только 60, а от Свердловской области — всего два ансамбля.
«Горлица» оказалась в числе шести лауреатов, обойдя заслуженные коллективы из Оренбуржья, Альметьевска и Нижнего Новгорода. Впереди у них — гала-концерт в Москве, в театре «Русская песня» Надежды Бабкиной, с прямой трансляцией по телевидению. А уже после победы коллектив пригласили встречать китайскую делегацию во главе с мэром Пекина — и гости выбрали именно «Горлицу», сказав: «Хотим только вас, никого другого»
Признание
Это признание тем более ценно, что «Горлица» — коллектив без единого профессионального музыканта. В нем поют около 20 человек самых разных профессий: бухгалтеры, инженеры, юристы, ветеринары, налоговые инспекторы, агрономы и полицейские. Единственный человек с музыкальным образованием — ученица руководителя, которую Анастасия Лаптева вырастила в ансамбле с нуля, и та смогла поступить в музыкальное училище и сама стала педагогом. Несмотря на это, «Горлица» давно работает на уровне профессионалов, представляет область на всероссийских площадках и имеет звание народного коллектива, полученное в 2011 году.
— Если бы все они были музыкантами, мы бы горы свернули, — говорит Анастасия Александровна. — Я не делаю скидку ни на возраст, ни на отсутствие образования. Я спрашиваю с них как с профессионалов. И они выдерживают.
На конкурсе «Горлица» исполнила три разнохарактерных произведения: духовное песнопение «Земля святая», пронзительную уральскую проголосную песню «Ой, поля» и свадебную плясовую «Стоит верба со ветлой». Перед выходом на сцену руководитель Уральского хора Николай Зайцев напутствовал: «Пойте сердцем».
«Мы вышли живые и настоящие, такие, какие есть», — говорят участники ансамбля. И они пели — так, что зрители говорили: «Они словно начинают жить этими песнями, полностью отдаются им душой».
Когда объявили победителей, «Горлица» стояла на сцене и не могла сдержать слез. «Несколько дней мы не могли поверить в свою победу», — признается Анастасия Александровна.
Как все начиналось
Но за этой победой — двадцать лет жизни, любви и преданности песне. История «Горлицы» началась задолго до званий и грантов. Анастасия Лаптева выросла в большой семье, где за столом всегда пели, где баян сменялся аккордеоном, а частушки не умолкали до утра. В четыре года она уже выбирала, к кому из бабушек и дедушек подсесть, чтобы подпевать. В музыкальной школе ее грозились отчислить за «тяжелый характер», но не могли, ведь «без нее все отделение полетит». Еще будучи студентом педагогического колледжа, Анастасия Александровна вернулась в родную Детскую школу искусств, но уже в качестве педагога и заведующей фольклорным отделениемПосле закрытия легендарных «Уральских узоров», которыми руководил заслуженный работник культуры РФ Геннадий Анатольевич Некрасов (а Анастасия на тот момент являлась хормейстером коллектива), двенадцать человек, не готовых расстаться с песней, все лето пели у Анастасии Александровны дома, три раза в неделю, в ее большой квартире. А 14 октября 2005 года они обрели имя «Горлица» и новый дом в кинотеатре «Факел» (ныне Киноград). Позже коллектив перебрался во Дворец культуры «Металлург», где действует и сегодня. В 2025 году «Горлица» отпраздновала свое двадцатилетие.
Русская песня объединяет
За эти годы было множество поездок — Оренбург, Чебоксары, Ульяновск, победы на всероссийских конкурсах, гран-при, массовые постановки на юбилеях Дворца культуры. Были совместные сплавы, ночевки, корпоративный Новый год с костюмированными вечеринками. По нацпроекту «Культура» коллектив получил субсидию 500 тысяч рублей на новые костюмы — благодаря поддержке директора ДК «Металлург», депутата думы ГО Верхняя Пышма Людмилы Горской и художественного руководителя ДК Оксаны Дойнеко.
Были и потери: сильные выпускники уходили, создавая семьи, выбирая иной путь. На их место приходили новые, и коллектив продолжал расти. Сегодня в «Горлице» два состава — старший (от 18 до 72 лет) и младший, арт-фолк-группа «Дарование» (дети от 7 до 16 лет), где ребята постигают народные традиции и фольклор. И всех их объединяет одно: русская песня, которую они все вместе проживают.
Звание «народный» обязывает коллектив держать высокую планку. Отбор в коллектив серьезный — только через прослушивание, в котором участвует весь ансамбль.
— На прослушивании мы всех тепло принимаем. Прежде всего, смотрим, вольется ли новенький в наш коллектив, поскольку я воспринимаю его как свою вторую семью, — признается Анастасия Александровна.
Взрослое поколение относится к младшим как к своим детям, молодежь с уважением — к старшим, как к источнику мудрости.Семейное тепло, этот живой звук, эта любовь к родине — то, что отличает «Горлицу» от всех остальных. И то, что в итоге привело их к главной победе.
Сейчас перед коллективом стоят новые задачи. Грант нужно реализовать до 15 ноября — деньги еще не пришли, а требования уже начали зачитывать. Впереди — Москва, гала-концерт, телевидение. Но есть и мечты: Анастасия Александровна хочет живой оркестр и десять мужчин в коллективе (сейчас их всего четверо).
— «Горлица» ждет мужчин! — смеется она. — Очень нужен баянист, которого пока мы не можем найти.
Но главное уже случилось: о «Горлице» узнала вся страна. И руководитель Анастасия Лаптева, глядя на свою команду, на этих людей без музыкального образования, но с огромными сердцами, знает: они сделали это. Они вышли живыми и настоящими. И победили!
Алина ХАФИЗОВА для КЗ


