
Обращения верхнепышминцев по дорогам и другой инфраструктуре обработаны более чем на 80 процентов
30 мая состоялось двадцать шестое заседание думы городского округа Верхняя Пышма. В рамках информационного часа депутаты заслушали два доклада представителей администрации — об исполнении наказов избирателей в январе — апреле 2025 года и об эффективности использования муниципального имущества, а после перешли к вопросам основной повестки, в их числе были выборы председателя думы и его заместителя.
Признание
Перед началом заседания по просьбе командира специального отряда бригады боевого управления войсковой части 71474 депутату думы ГО Анатолию Новикову было вручено Благодарственное письмо. Руководство и личный состав отряда выразили большую признательность за оказанную помощь и поддержку наших добровольцев, находящихся в зоне Специальной военной операции и выполняющих боевые задачи на территории Украины, Донецкой, Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.
Оценка эффективности
В информационном часе председатель комитета по управлению имуществом Ольга Горских рассказала об оценке эффективности использования муниципального имущества городского округа за 2024 год.
С 2019 года этот анализ проводится комитетом совместно с комитетом экономики и муниципального заказа и отделом социальной политики администрации. По итогам 2024-го проведена оценка эффективности использования имущества казны и имущества, переданного 72 учреждениям и предприятиям, в том числе на праве хозяйственного ведения — трем МУПам (в минувшем году два из них — Центральная районная аптека № 57 и Верхнепышминский расчетный центр — были преобразованы в ООО, осталось одно МУП «Водоканал»); на праве оперативного управления — 69 муниципальным автономным, бюджетным и казенным учреждениям (46 учреждениям образования, восьми учреждениям культуры, семи учреждениям физкультуры, спорта и молодежной политики), а также семи муниципальным учреждениям, подведомственным администрации городского округа.
Верхняя Пышма стала первым муниципалитетом Свердловской области, который провел оценку эффективности использования имущества и управления им. Для этого в апреле 2019 года постановлением администрации были утверждены критерии оценки. Опыт Верхней Пышмы рекомендован муниципалитетам области.
В 2024 году из состава муниципальной казны были исключены: 33 объекта недвижимости на сумму 18,7 млн рублей (они приватизированы и сняты с кадастрового учета); 51 многоквартирный дом (МКД), приватизированные объекты недвижимости; шесть снесенных МКД по улицам Красноармейской и Щорса в Медной столице, по улице Мира в Ольховке; нежилые здания школы № 24, снесенные строения ДОЛ «Ягодное» и др.
Использование имущества признано эффективным у 48 учреждений и удовлетворительным у остальных. При этом отметим, что деятельность учреждений имеет преимущественно социальную ориентацию и направлена на осуществление полномочий органов местного самоуправления. В числе полученных рекомендаций с целью повысить эффективность — завершение инвентаризации имущества, своевременная регистрация права на недвижимость, осуществление кадастровых работ и мероприятий по вовлечению неиспользуемого имущества в хозяйственный оборот, планирование расходов на содержание муниципального имущества, рассмотрение возможности увеличения объема поступлений от платных услуг и осуществления иной приносящей доход деятельности.
В процессе выявления неучтенных объектов отработано и поставлено на кадастровый учет 384 участка и заказано более 4 тысяч выписок из ЕГРН.
Наказы избирателей
Представитель управления капстроительства и ЖКХ рассказал о выполнении наказов избирателей за январь — апрель 2025 года. Так, проведено грейдирование дороги на улице Северной в поселке Красный Адуй. 20 мая начаты работы на Бажова и частично Восточной в селе Балтым. Проведен ямочный ремонт на улице Мира в Исети. Разработан эскизный проект и запланирована подготовка проектно-сметной документации на 2026 год по обустройству территории, прилегающей к обелиску памяти павших в годы Великой Отечественной войны в этом же поселке.
Кроме того, заключен контракт на проектирование спортплощадки в поселке Красный Адуй. Там планируется построить спортивную площадку для игры в мини-футбол, баскетбол и волейбол.
Восстановлено дорожное покрытие на Сапожникова, 1а в Медной столице. Заключены муниципальные контракты по ямочному ремонту улиц Дзержинского, Уральских Рабочих, 37‑39, вдоль дома № 123 по проспекту Успенскому, между детским садом № 28 и зданием по улице Калинина, 66а и др. Срок исполнения — 15 октября.
Заключен муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту внутриквартальных, внутридворовых проездов и тротуаров на Юбилейной, 9, 12, 15; на проспекте Успенском, 48, 58а, между домами 91 и 93; на Огнеупорщиков, 6–6а.
Также проведено кронирование деревьев и покос травы в Верхней Пышме. Разрабатывается проектная документация на строительство сетей водоотведения в частном секторе в границах квартала Феофанова — Лесная — Парковая — Жуковского.
В рамках ДРЗТ на стадии расселения находится дом № 10 по улице Челюскинцев (осталось одно жилое помещение). В Соколовке снесен дом на Загородной, 9, дом № 7 — на стадии сноса. Дом № 9 по улице 40 лет Октября в Кедровом расселен.
Продолжается строительство филиала школы № 1 в микрорайоне Садовый-2 в Верхней Пышме, клуба в Кедровом, идет реконструкция СОШ № 22 (в Медной столице Урала) и № 16 (п. Красный).
Также на региональном уровне идет процесс согласования вопросов по проектированию и строительству школы на 1500 мест на Огнеупорщиков.
С отчетом о выполнении наказов избирателей за 2024 год перед депутатами выступил заместитель главы администрации ГО по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Николай Невструев.
— Всего было 108 пунктов. Большинство из них реализованы, часть перенесена на более поздний срок. Общий объем исполнения составил 84 процента, с учетом переходящих наказов, работы по которым завершатся в 2025 году, — 91 процент, — отметил Николай Викторович.
Сроки реализации по неисполненным мероприятиям в соответствии с утвержденным Порядком будут уточнены и предложены корректировки в бюджет на 2025 год, а при отсутствии средств — на 2026-й. Но все наказы будут реализованы.
Корректировки бюджета
Следующим вопросом депутаты рассмотрели и утвердили изменения в бюджет городского округа Верхняя Пышма на 2025 год. Как сообщила начальник финансового управления Ольга Мосунова, доходная часть увеличена на 29,8 млн рублей, в том числе за счет межбюджетных трансфертов из областной казны — на 9,25 млн рублей. Таким образом, уточненные доходы бюджета составят 11 млрд 144 млн рублей, из них налоговые и неналоговые поступления — 2,79 млрд рублей, безвозмездные поступления — 8,35 млрд рублей. Расходы бюджета городского округа Верхняя Пышма увеличатся на 75,6 млн рублей. В том числе за счет собственных источников — на 22,68 млн рублей. Основная часть из них пойдет на выплаты семьям граждан, убывших для прохождения военной службы по контракту с территории городского округа и заключивших контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны в 2025 году, также в нашем муниципалитете организована одна смена для детей из Белгородской области. Общая сумма увеличений, которые связаны со СВО, — 13,68 млн рублей. Увеличение дорожного фонда — 700 тысяч рублей. Уточненный объем расходов бюджета на 2025 год составил 12 млрд 467 млн рублей.
Также депутаты утвердили отчет администрации об исполнении бюджета за первый квартал 2025 года. Доходная часть исполнена в сумме 804,5 млн рублей, включая безвозмездные поступления в размере 352,1 млн рублей. Общий объем расходов бюджета городского округа за январь-март составил 1,75 млрд рублей. Как отметила Ольга Валерьевна, на 1 мая исполнение по налоговым и неналоговым поступлениям — 26,1 процента (724,4 млн рублей). В целом исполнение по доходам на 1 мая — 1 млрд 459,3 млн рублей, по расходам — 2 млрд 463 млн рублей.
Жилищный контроль
Депутаты утвердили Положение о муниципальном жилищном контроле на территории городского округа. Необходимость в нем возникла в связи с изменениями 248-ФЗ, а также на основании рекомендаций региональных министерства экономики и территориального развития и департамента государственного жилищного и строительного надзора. Как рассказала председатель комитета экономики и муниципального заказа Марина Маленьких, из нового — вводится система управления рисками. Включен дополнительный, четвертый, индикатор риска «Наличие сведений о начислении платы за коммунальную услугу по отоплению исходя из норматива потребления…», указывается периодичность проведения плановых проверок. Также в рамках всеобщей цифровизации проведение контроля теперь возможно посредством дистанционных технологий, появляются нормы осуществления муниципального контроля с помощью электронных систем, в том числе «Мобильного инспектора». Кроме того, вводятся механизмы досудебного обжалования, увеличивается число видов профилактических мероприятий.
Старосты
Депутаты внесли изменения в Положение о старостах сельского населенного пункта городского округа Верхняя Пышма. Проект решения думы был разработан в целях приведения указанного документа в соответствие с действующим законодательством. В частности, уточнены формулировки положения в части участия старост в заседаниях думы при рассмотрении вопросов, затрагивающих интересы жителей, в благоустройстве территории сельского населенного пункта; в части усовершенствования порядка и периодичности вознаграждения из местного бюджета в размере, установленном постановлением администрации ГО (в соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации) и др. Отметим, что принятие проекта решения не потребует дополнительных расходов из бюджета городского округа.
Устав
На 9 июля решением думы назначены публичные слушания по вопросу внесения изменений в Устав ГО Верхняя Пышма. Речь идет об установлении ответственности главы городского округа в сфере выполнения требований к антитеррористической защищенности объектов, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления. Данный проект подготовлен на основании поручения антитеррористической комиссии в Свердловской области.
Выборы
Ключевым пунктом в повестке заседания стало избрание председателя думы городского округа. Выборы проводились путем тайного голосования. По итогам председателем думы выбрана Вероника Медведева. Ранее она занимала пост заместителя, исполняла полномочия председателя думы и представляла 3-й округ в качестве депутата, занимала должность исполнительного секретаря местного отделения партии «Единая Россия», а также являлась руководителем Фонда поддержки социальных инициатив «Наша Верхняя Пышма», который специализируется на социальных и благотворительных проектах. До начала трудовой деятельности в Верхней Пышме Вероника Сергеевна более 15 лет работала на телевидении редактором и ведущей, а также занималась поддержкой молодых семей в проектах, связанных с родительством и материнством.
В Верхней Пышме по инициативе Вероники Сергеевны открылся семейный клуб «Большая медведица», где родители бесплатно могут посещать обучающие семинары, и «Школа волонтеров», где добровольцы учатся работать на массовых мероприятиях, оказывать поддержку разным слоям населения, совершенствуют навыки переговоров и общения, а также принимают участие во всех знаковых проектах городского округа.
Заместителем председателя думы городского округа Верхняя Пышма также путем тайного голосования избран Андрей Долгих. Депутатскую деятельность он ведет с 2004 года. В данный момент в думе Андрей Анатольевич возглавляет комиссию по бюджету и экономической политике.
Группа Газеты Красное знамя в соцсети во ВКонтакте