
Чудом избежали трагедии. В Верхней Пышме сгорели 4 грузовика, два из них перевозили взрывчатку
Сегодня рано утром, перед рассветом, в районе улицы Огнеупорщиков были слышны громкие хлопки – это лопались покрышки на горящих грузовых автомобилях. Четыре «Камаза» были охвачены огнём, а спящие в это время в своих домах верхнепышминцы чудом избежали катастрофы: в двух из грузовиков ранее перевозили взрывчатые вещества. Плюс бензобаки «Камазов» были заполнены топливом.
Сообщение о пожаре поступило на пульт диспетчера 23 мая, в 04:33 утра по местному времени. Стало известно, что в Верхней Пышме на улице Огнеупорщиков, на площади 50 квадратных метров, бушует пламя, которое повредило моторные отсеки и кузова 4-х грузовых автомобилей.
Что стало причиной ЧП - проделки пиромана или это просто случайность – на данный момент выясняют дознаватели. Специалисты озвучили порталу «ГрифонИнфо» лишь предположительные причины возгорания.
«Причиной может быть неосторожное обращение с огнём неустановленных лиц, а может быть и короткое замыкание – сейчас эксперты работают над этим вопросом. Известно, что в результате пожара сгорели 4 грузовых автомобиля, причём два из них были предназначены для перевозки взрывчатых веществ. Благо, они оказались пустыми – иначе бы ущерб от пожара был бы намного серьёзнее. Машины стояли на территории бывшего щебеночного мини-завода, собственники транспорта о ЧП уведомлены. Сейчас они подсчитывают ущерб, причинённый огнём», - рассказал журналистам информационного портала начальник пожарной части Верхней Пышмы Владимир Шпилько.
В тушении пожара были задействованы 2 единицы техники, 6 человек личного состава. В 04:51 огонь был локализован, ещё через 10 минут пожарные ликвидировали открытое горение. Проливка и разбор сгоревших конструкций завершены в 06:19 часов по местному времени
Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России - "101".