Фотоателье и ленд-лизовский шоколад. Музей военной техники был открыт для посетителей всю ночь

Фотоателье и ленд-лизовский шоколад. Музей военной техники был открыт для посетителей всю ночь

18.05.201516:09

В ночь с 16 на 17 мая Музей военной техники в третий раз присоединился к международной акции «Ночь музеев».

В год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне главной темой мероприятия стала песня из репертуара Леонида Утёсова «Дорога на Берлин» (также широко известная как «Брестская улица»). В соответствии с количеством «взятых с боем» городов, о которых поется, на территории выставочного центра музея работали тематические «военные пункты». На каждом из них можно было узнать о конкретном этапе Великой Отечественной войны и научиться чему-то новому: правильно наматывать портянки, сворачивать в скатку шинель или собирать винтовку военного времени.

Кроме того, посетители Музея могли попробовать «ленд-лизовский американский» шоколад – конечно, не тот самый – времен 40-х, но сделанный по тому же рецепту и упакованный точно в такую же обертку, что и оригинал.

Больше всего внимание посетителей привлекла  возможность посидеть и сфотографироваться в салонах машин, представленных на выставке. Любопытно, что мальчишки буквально не вылезали из бронеавтомобиля БА-64, а юные леди предпочли знаменитый ЗиС-5 со счетверенной зенитной установкой и «Виллис».

«Бронемашина была постоянно занята маленькими мальчиками, они набились в нее как кильки в банку. Когда я залезла в кузов ЗиС-5 с “зениткой”, то я увидела, как из башенки высунулись головы сразу нескольких мальчишек, а судя по голосам, доносившимся из глубины, я поняла, что там есть еще, как минимум один маленький “военный”. Поэтому я предпочла ЗиС-5 – в кузове и места больше, и на фото меня видно почти во весь рост, - рассказывает 17-летняя Анна Куницына из Верхней Пышмы. - Эта Ночь Музеев получилась замечательной! Я сфотографировалась почти во всех экспонатах, в которых было возможно, и даже в военной форме - в окопе около “сорокапятки”!»

Программа Ночи Музеев в этом году включала в себя не только своеобразное фотоателье с различными образцами формы и оружия советских солдат и матросов. Немалый интерес вызвали интерактивные экскурсии, просмотр фильмов военных лет и премьера короткометражного фильма «Саквояж», снятого под руководством режиссера Вадима Валиахметова. Последнюю, к слову, посетили более сотни человек – небольшой кинозал Музея оказался заполненным до отказа.

«Очень интересно было наблюдать за людьми, пришедшими на премьеру «Саквояжа». Ведь это не современный боевик, "нафаршированный" спецэффектами. Это просто одна из историй Войны. Конечно, в ней есть некий детективный элемент, но главное - это действительно одна из многих историй, которая не уникальна, - отметил заместитель директора Музея военной техники Александр Емельянов. – Мне кажется, что такой интерес посетителей – это своеобразный сигнал, если хотите: в нашем обществе сформировался мощный запрос на изучение истории нашей страны. Причем не только отдельных ее масштабных сражений и битв, но и маленьких ежедневных сражений, которые вели наши парни и девушки.

Помимо фильма «Саквояж» посетители Музея смогли увидеть театрализованное представление и послушать живую музыку военных лет, которые исполняли ребята из военно-патриотических клубов и кружков, а также школьники Верхней Пышмы и Екатеринбурга.

Reference
Культовое место: