Верхнепышминский самбист завоевал «серебро» на чемпионате мира

Верхнепышминский самбист завоевал «серебро» на чемпионате мира

15.11.201109:40

Сразу две награды – серебряного и бронзового достоинства - завоевали свердловские самбисты на прошедшем в Вильнюсе (Литва) 35-м чемпионате мира по самбо. Верхнепышминец Альсим Черноскулов в третий раз выиграл «серебро» мировой пробы в категории до 90 кг, а его одноклубник Валерий Сороноков (до 52 кг) удостоился «бронзы».

В четвертьфинальном поединке со своим соперником Андреем Казусенком из Белоруссии Альсим Черноскулов сломал ребро, однако нашел в себе силы вырвать победу, уступая по ходу встречи 0-2. Затем в полуфинале был повержен монгол Батбаир Аюн-Эрдэне. Но в финале, на который Черноскулов вышел в специальной повязке, острая боль лишила нашего спортсмена возможности проводить активные атакующие действия. 
 
«Финал проходил уже во время вечерней части программы. Организм успел остыть, поэтому терпеть было очень сложно. Если утром Альсиму еще как-то удавалось превозмогать боль, то в вечернем финале после пары-тройки приемов, травма не могла не сказаться. Надо отдать должное мужеству Альсима, после этого поединка  он просто лежал пластом», - поделился впечатлениями главный тренер сборной Свердловской области Валерий Стенников.
 
Несмотря на травму, Черноскулов противостоял украинцу Ивану Васильчуку. Победить последнему удалось только из-за полученного верхнепышминцем предупреждения за пассивное ведение борьбы. 
 
Для Валерия Соронокова нынешний мировой форум был уже третьим по счету, однако предыдущие две попытки увенчались только одной серебряной медалью. Поэтому Валерий был полон решимости с третьего раза покорить вершину. Роковым, как и на прошлогоднем чемпионате мира, для него стал поединок с Медетом  Ундагановым  из Казахстана. Но если в прошлом году Сороноков уступил казахстанцу в самой первой встрече, тем самым лишившись права продолжать дальнейшую борьбу, то теперь это произошло в полуфинале. В итоге Сороноков довольствовался бронзовой наградой. 
 
Всего же сборная России по итогам чемпионата мира завоевала 14 золотых, восемь серебряных и три бронзовые медали, уверенно одержав верх во всех трех  общекомандных зачетах:  у мужчин, женщин и в боевом самбо у мужчин.
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.