Автокроссмены из Верхней Пышмы обогнали всех в этом сезоне

12.10.201711:16

В ДЮСТШ по автомотоспорту Верхней Пышмы закончился спортивный сезон. С марта по октябрь сборные команды по автокроссу, автомногоборью и картингу поучаствовали в 35 соревнованиях и со всех привезли домой золото.

«Взрослые» автокроссмены стали чемпионами России в командном зачете на чемпионате и Первенстве страны по автокроссу. Он состоял из 13 этапов и проходил в Грозном, Курске, Воронеже, Москве, Тюмени и других городах.

Спортсмен из Верхней Пышмы Виталий Тюрин второй год подряд стал победителем в классе «Д2Н», несмотря на то, что на одном из этапов из-за судейской ошибки его результат аннулировали. Его брат Андрей Тюрин стал обладателем «Кубка России» в классе «Д2К», благодаря чему выполнил норматив мастера спорта (фото с гонки ниже).

Юношеский состав команды до последнего этапа бился за попадание в тройку призёров Первенства России. Не хватило совсем чуть-чуть - в итоге ребятам досталось обидное 4-е место. В личном зачёте Павел Лебедев на протяжении всех этапов Первенства России держался в тройке лидеров, но, к сожалению, за несколько кругов до финиша на самом последнем этапе у него сломался рычаг подвески переднего колеса. Обидный технический сход отбросил Пашу на 5-е место в классе Д3-мини. Ещё один воспитанник нашей школы Мельников Никита занял 10 место.

Команда Верхней Пышмы выиграла Чемпионат и Первенство УрФО. В личном зачёте Виталий Тюрин и Андрей Тюрин, Вячеслав Акимов стали серебряными призёрами в своих зачётных группах, Родин Семён стал третьим в классе «Д3-мини».

Золото на всех этапах соревнований наши картингисты заработали и на Чемпионате и Первенстве Приволжского и Уральского ФО. На протяжении всех гонок они боролись с фаворитами чемпионата – заводскими командами «АвтоВаза» из Тольятти и «Камаза» из Набережных Челнов. Победа верхнепышминцев сильно озадачила соперников.

В личном зачёте Первенства ПУрФО 1-е место в классе «Супер-Мини» (возраст участников 11-13 лет) занял Северюхин Артём, 4-е место в классе «Мини» (возраст 8-10 лет) занял Родин Семён, и это несмотря на то, что для обоих это был дебютный сезон на соревнованиях столь высокого уровня. В классе «Ротакс Макс» (возраст старше 15 лет) победу одержал Пахолов Евгений.

Высокие результаты стали возможны, благодаря поддержке некоммерческого фонда «Достойным - лучшее». С их помощью спортивная школа укрепила материально-техническую базу, а спортсмены получили возможность поучаствовать в большем количестве соревнований высокого уровня, что не могло не сказаться на их результатах.