Говорим по-русски: ПриЙти или приДти?

Говорим по-русски: ПриЙти или приДти?

08.10.201510:04

Русский язык неисчерпаемо богат и продолжает обогащаться с поражающей быстротой. Мы легко и непринуждённо используем крылатые выражения, фразеологизмы и новые слова - неологизмы. Интуиция и чувство языка нас почти никогда не подводят. Но вопрос «Почему мы так говорим?» – заставляет глубоко задуматься. Давайте задумаемся вместе с автором рубрики «Говорим по-русски», специалистом кафедры «Риторика и стилистика» УрФУ, пресс-секретарем «УГМК-Телекома», помощником депутата Думы ГО Верхняя Пышма В. Ланских Ольгой Лукьяновой.

 В группе «Вконтакте» задали вопрос: «Как правильно говорить приЙти или приДти??? Все время путаю. Может, вообще есть третий вариант?»

Правильно говорить и писать "прийти". Форма "придти" устаревшая и больше не используется, считается недопустимой. Со словом "прийти" нужно помнить еще одну вещь - в формах будущего времени звук "и" выпадает и не проговаривается, соответственно: я приду, ты придешь и так далее (не приЙду).

 

* Рубрика запущена по инициативе Владимира Ланских с целью повышения культуры речи и грамотности.

Для старшеклассников организован первый в Верхней Пышме курс «Основы ораторского мастерства». Здесь они могут повысить успеваемость и подготовиться для поступления в гуманитарные вузы. Тел. 77-930, 8 912-218-7000.

 

Связи
Новости по теме: 
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.