Ушла из жизни Татьяна Константиновна Мосягина

Ушла из жизни Татьяна Константиновна Мосягина

19.10.202109:43

15 октября 2021 года после тяжёлой болезни ушла из жизни Татьяна Константиновна Мосягина, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, руководившая Дворцом культуры «Металлург» с 1987 по 1995 годы, человек, стоящий в эпицентре культурной жизни города Верхняя Пышма, с чьим именем связаны ярчайшие события и достижения в этой сфере.

Прощание состоится во вторник, 19 октября 2021 года в 14.00 часов на территории верхнепышминского кладбища у Александровского храма (ул. Сыромолотова, 120а).

Ещё в студенческие годы Т.К. Мосягина вела все студенческие концерты в институте, великолепно читала стихи, организовывала выступления строительного отряда на студенческих и молодежных фестивалях и концертах, проявляя себя яркой и незаурядной личностью. После окончания института, придя на комбинат «Уралэлектромедь», Татьяна Константиновна занималась организацией вечеров отдыха для сотрудников, участвовала в художественной самодеятельности. В 1981г. Т.К. Мосягина была утверждена председателем культурно-массовой комиссии профкома и проработала в этом качестве до ноября 1986 года. По ее инициативе стали традиционными смотры цеховой художественной самодеятельности, укрепилась связь работников Дворца культуры с трудовым коллективом предприятия.

В 1987 г. Т.К. Мосягина возглавила Дворец культуры «Металлург». В этой должности в полную силу раскрылся ее талант режиссера и организатора. Она сумела привлечь для работы во Дворце по-настоящему творческих, преданных делу людей. За период ее работы во Дворце были созданы 44 творческих коллектива, многие из них получили звание «Народный». По ее инициативе стали регулярно проводиться цеховые вечера трудовой славы. На новый уровень поднялись смотры цеховой художественной самодеятельности.

Т.К. Мосягина поставила перед собой и коллективом Дворца цель: «Наш Дворец должен стать цехом культуры предприятия и любимым местом отдыха не только работников комбината, но и всех верхнепышминцев». Чтобы привлечь детей и подростков во Дворец были налажены контакты с образовательными учреждениями. На сцене Дворца культуры выступали звёзды отечественной эстрады и кино.

Т.К. Мосягина была инициатором проведения Дня металлурга, который стал одним из самых любимых городских праздников. И каждый год в День металлурга коллективы Дворца культуры дарили верхнепышминцам неповторимые, яркие зрелища. Художественные коллективы Дворца принимали активное участие в областных и всероссийских конкурсах и становились их лауреатами.  В 1993 году Указом Президента Российской Федерации Татьяне Константиновне Мосягиной, одной из первых в городе, было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Под ее руководством Дворец культуры «Металлург» стал одним из лучших учреждений культуры горно-металлургической отрасли. Став в сентябре 1997 года директором культурных программ некоммерческого партнерства «Городской центр» для женщин «Екатерина», а позднее генеральным директором ООО «Овация», она привлекала коллективы Дворца культуры «Металлург» для выступления на организуемых ею праздниках, где всякий раз находили применение её талант и богатая творческая фантазия. В 2010 году Т.К. Мосягина награждена Почетной грамотой Законодательного Собрания Свердловской области.

Несправедливо рано ушла из жизни яркая, красивая, полная сил и планов женщина, оставившая после себя соратников и единомышленника, сумевшая зажечь в сердцах людей любовь к красоте, желание сделать жизнь насыщенней и ярче. Память о ней будет жить в сердцах земляков.

Администрация и Дума городского округа верхняя Пышма, Управление культуры городского округа Верхняя Пышма выражают глубокие искренние соболезнования родным, близким и коллегам Татьяны Константиновны Мосягиной в связи с ее кончиной.

Источник: Администрация городского округа Верхняя Пышма

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.