В Верхней Пышме прошло очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

В Верхней Пышме прошло очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

12.10.202110:39

Очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений состоялось 27 сентября в администрации городского округа Верхняя Пышма. С докладом о мониторинге состояния, динамика преступности на территории городского округа за первое полугодие и за текущий период выступи Начальник МО МВД России «Верхнепышминский» Артём Талькин. По данным полиции на территории городского округа в целом прослеживается положительная динамика профилактики правонарушений, так за первое полугодие на территории городского округа зарегистрировано 469 преступлений, что на 25% ниже, чем за аналогичный период 2020 года – 626 преступлений.

Важнейшим аспектом деятельности является сохранение общественного порядка и пресечение административных правонарушений. Здесь важно отметить, что самым распространённым правонарушением является распитие алкоголя или появление в нетрезвом виде в общественных местах. Несмотря на активную пропаганду здорового образа жизни и проведение регулярных мероприятий по профилактике алкоголизации населения данная проблема набирает обороты. Для сравнения напомним, что за аналогичный период прошлого года за данное правонарушение были привлечены 883 жителя городского округа, что на 10,5% ниже, чем в 2021 году – 976 граждан. Тут же важно сказать, что в целом в 2021 году наблюдается положительная динамика: к ответственности за административные правонарушения привлекалось 1394 гражданина, в то время как в 2020 году за аналогичный период к ответственности было привлечено 1585 человек.

Вопрос о злоупотреблении алкоголем стоит остро еще и потому, что абсолютное большинство тяжких и особо тяжких преступлений совершается лицами в состоянии алкогольного опьянения. Этот факт отметил в своем докладе руководитель следственного отдела по городу Верхняя Пышма Следственного управления СК РФ по Свердловской области Роман Щемелев. Всего в 2021 году к производству принято 66 уголовных дел, из них 15 тяжких и особо тяжких. Все тяжкие и особо тяжкие преступления раскрыты.

Одной из принимаемых мер по повышению эффективности борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции являются проверки предпринимательской деятельности сотрудниками полиции. За 2021 год сотрудники муниципального отдела МВД «Верхнепышминский» выявили 35 административных правонарушений, семь из которых касались продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

Всего за отчетный период сотрудниками по делам несовершеннолетних выявлено 135 административных правонарушений, в отношении несовершеннолетних составлено 9 протоколов.

Еще одна категория, за которыми ведется особый контроль, – лица освободившиеся из мест лишения свободы. О мерах по ресоциализации и профилактике совершения преступлений данной категории граждан, в том числе несовершеннолетних, доложили представители служб социальной политики, представленных в городском округе. Их основной задачей является помощь во взаимодействии с различными учреждениями и организациями для разрешения проблем обратившихся:

восстановление документов, ночлег и обогрев в пункте социальной помощи, оказание помощи вещами, бывшими в употреблении, восстановление родственных связей, правовое консультирование, содействие в прохождении медицинского осмотра и др.

В вопросах профилактики правонарушений члены комиссии, представители правоохранительных органов и структур социальной помощи единогласно придерживаются комплексного подхода. Работы ведутся в отношении всех категорий граждан без исключения, отдельным категориям отдается более пристальный контроль в целях своевременного предотвращения возможного совершения противоправных действий.

Источник: Администрация городского округа Верхняя Пышма

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.