На заседании Думы ГО Верхняя Пышма обсудили изменения: МФЦ переедет, в больнице примут без талона, бюджет заработает больше

На заседании Думы ГО Верхняя Пышма обсудили изменения: МФЦ переедет, в больнице примут без талона, бюджет заработает больше

07.10.202107:39

Сентябрьское заседание думы городского округа Верхняя Пышма началось с информационного часа: главный врач Верхнепышминской ЦГБ Вячеслав Денисов рассказал, в каком режиме работает больница и как решает текущие проблемы

Неотложка для скорой

Прежде всего Вячеслав Геннадьевич проинформировал о ходе вакцинации жителей городских округов Верхняя Пышма и Среднеуральск от коронавируса. Она стартовала в начале февраля и по-прежнему проводится в прививочных кабинетах взрослой поликлиники и в мобильном ФАПе. На 1 сентября вакцинировано около 22, 5 тыс. человек, что составляет 59 % от числа потенциально готовых вакцинироваться. Записаться на прививку можно по телефону колл-центра 5-99-00.

Как прокомментировал главврач, бояться надо не прививки, а возможных осложнений в том случае, если болезнь настигнет непривитого, потому что прививка – это амортизатор, который если не полностью исключает возможность заболеть, то во всяком случае снижает риск заболеть тяжело.

А поскольку с вирусом еще не покончено, ковидный госпиталь на базе Верхнепышминской ЦГБ продолжает работать. В так называемой чистой зоне работают только терапевтический стационар, гинекологическое отделение, роддом. На площадях гинекологического дневного стационара развернуто 20 коек круглосуточного хирургического стационара для оказания плановой помощи пациентам хирургического, урологического и травматологического профиля.

Кроме того, в условиях дневного пребывания взрослому населению оказывается амбулаторная медицинская помощь терапевтического профиля на 88 мест и неврологического на 30 мест, расположенных на двух площадках – в Верхней Пышме и Среднеуральске. Их работа восстановлена в феврале 2021 года.

В поликлинике возобновлен прием узких специалистов. При этом прием невролога, онколога, эндокринолога осуществляется по предварительной записи через лечащего врача, но при отсутствии талонов врачи могут принимать пациентов в конце своей смены в пределах основного рабочего времени. Отвечая на вопрос депутатов: «А что делать, если ситуация экстренная, а талонов нет?» – главврач ответил, что в данном случае обращение к узкому специалисту возможно через приемный покой.

Рассказал В. Г. Денисов и о работе, которая ведется в ЦГБ по привлечению кадров, и о проблемах скорой помощи. Действительно, нарекания на работу скорой помощи от жителей поступают. Скорую помощь оказывают всего 5 бригад, и не все они укомплектованы. Кроме того, две бригады практически ежедневно выбывают, потому что приходится везти заболевших в больницы Екатеринбурга. Другими словами, экстренная помощь нужна самой системе здравоохранения, чтобы выжить в экстренной ситуации, которую обнажил ковид.

Новая жизнь МФЦ

Еще один информчас – о работе МФЦ – имел на думе полный аншлаг. Приглашенная на заседание директор ГБУ Свердловской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Анастасия Девятых обрисовала общую картину деятельности МФЦ в регионе: всего работают 122 площадки, включая две в Верхней Пышме, занят 1 171 специалист, семь специалистов в колл-центре. Остановилась Анастасия Сергеевна и на проблемах: с 2013 года ни в одном из отделений не было сделано ремонта, не обновлялось оборудование, не пересматривалась в связи с новыми техническими возможностями оперативность предоставления услуг населению.

− В 2020 году у нас был проведен аудит, и федеральное руководство нам прямо сказало, что нам пора меняться, менять стиль работы и отношение к нашим клиентам, − озвучила Анастасия Девятых. Именно эти рекомендации и начали претворять в жизнь специалисты областного МФЦ.

Директор поблагодарила администрацию ГО Верхняя Пышма за понимание и готовность к сотрудничеству, в частности, говоря о предстоящем переселении верхнепышминского МФЦ по новому адресу – на проспект Успенский. Примерно через два месяца проект реконструкции помещения и исполнитель будут утверждены, и в следующем году состоится переезд МФЦ в новое здание.

Глава администрации ГО Верхняя Пышма Иван Соломин обратил внимание директора на то, что в Верхней Пышме два отделения МФЦ и так оно и должно остаться после реконструкции, то есть убирать отделение в Восточном микрорайоне никак нельзя – на нем завязано слишком много посетителей. Директор областного МФЦ выразила понимание и попросила оказать поддержку, когда речь об этом зайдет в финансовых структурах областного правительства.

Из интересного и полезного, о чем рассказала А. С. Девятых:

− На сегодняшний день мы внедрили новую систему электронной очереди, запустили новое мобильное приложение, на котором мы в Верхней Пышме работаем уже порядка трех месяцев. Что можно с помощью него сделать? К примеру, записаться день в день – раньше такого не было. Еще мы, благодаря этой системе, выделили совместно с Росреестром и с Минсоцполитики среди услуг подуслуги, которые являются самыми популярными. За счет этого мы очень сильно сократили тайминги. Потому что раньше по Росреестру у нас был единый тайминг – это час, час 20. Сейчас мы сделали разделение, что дало возможность некоторые мелкие услуги оказывать за 15 мин., крупные услуги – до часа. То же самое с Минсоцом.

Что касается колл-центра, его деятельность стала тоже более эффективной. Остались те же семь сотрудников центра, плюс подключили робота-консультанта. Подготовили огромное количество вопросов, на которые робот может давать ответы круглосуточно. Кроме того, включена круглосуточная запись на посещение МФЦ как в мобильном приложении, так и на сайте МФЦ66.ru. А еще появился новый сайт. И директор областного МФЦ предложила его протестировать.

Приватизация силу утратила, но будет

После того, как информчасы были завершены, депутаты утвердили внесение изменений в решение думы от 24 декабря 2020 года «О бюджете городского округа Верхняя Пышма на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов».

На 2021 год доходы утверждены в сумме 6 316 373,8 тысячи рублей, включая безвозмездные поступления в размере – 3 745 701,3 тысячи рублей, в том числе безвозмездные поступления из областного бюджета – 3 421 324,4 тысячи рублей. Расходы − в сумме 6 786 820,4 тысячи рублей, в том числе объем расходов, осуществляемых за счет межбюджетных трансфертов из областного бюджета, – 3 621 599,6 тысячи рублей. Дефицит бюджета городского округа Верхняя Пышма составляет 470 446,6 тысячи рублей или 34,1% объема доходов бюджета городского округа Верхняя Пышма. Также внесены коррективы на 2022 и 2023 годы.

Объем доходной части бюджета городского округа Верхняя Пышма за первое полугодие 2021 года составил 2 188 795,5 тысячи рублей, что составляет 35,5 % годовых назначений, в том числе по налоговым платежам исполнение составило 38,5 % годовых назначений, по неналоговым доходам – 52,9 %, по безвозмездным поступлениям – 32,5%. В объеме доходов налоговые и неналоговые платежи составили 44,8 %, безвозмездные поступления – 55,2 %. Расходы бюджета городского округа Верхняя Пышма за первое полугодие 2021 года исполнены в сумме 2 454 461,5 тысячи рублей, что составило 37,4 % годовых назначений.

На заседании были внесены изменения в Порядок формирования и использования бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда городского округа Верхняя Пышма, в который пойдут как запланированные доходы от поступления земельного налога в размере 20 % и запланированные доходы, получаемые в виде арендной платы за земельные участки в размере 15 %, так и платежи, уплачиваемые в целях возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам местного значения транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов. В результате увеличение доходов муниципального дорожного фонда городского округа Верхняя Пышма в 2022 году составит 8,7 млн руб.

Льготные проездные билеты на городские и пригородные пассажирские автобусные маршруты получат в 2022 году учащиеся муниципальных общеобразовательных учреждений – в размере 50 % стоимости проездного билета – и льготные категории граждан, проживающие на территории городского округа Верхняя Пышма, в качестве мер социальной поддержки − в размере 20 %.

Пусть не пугает верхнепышминцев решение о признании утратившим силу «Положения о порядке и условиях приватизации имущества городского округа Верхняя Пышма». Как сказал в комментарии газете «Красное знамя» заместитель председателя думы Сергей Шахмаев, «саму процедуру приватизации никто не отменял – она будет. Единственное – мы устраняем избыточное правовое регулирование. 131 Федеральный закон «Об общих принципах местного самоуправления» в 51 статье четко говорит, что принимаемые муниципальные акты не должны дублировать муниципальное законодательство. А Федеральный закон 178 ФЗ от 21 декабря 2001 г. «О порядке приватизации государственного и муниципального имущества» описывает процедуры приватизации очень тонко и точно, и наше положение его дублировало. Сама процедура приватизации никуда не денется. Все остается на своих местах».

Для каких врачей нужен талон?

Хирург, уролог, окулист и фельдшер-отоларинголог принимают пациентов по талонам, заказать которые можно на сайте регистратура96, в колл-центре или взять в инфомате холла поликлиники. Психиатр, нарколог, травматолог принимают без предварительной записи в порядке живой очереди.

Источник: газета «Красное знамя»

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.