Баскетболистки УГМК победили московскую «Спарту энд К»

01.03.202108:55

Чемпион России и Евролиги екатеринбургский УГМК в рамках регулярного первенства страны добился на паркете ДИВСа убедительной победы над подмосковной «Спартой энд К», оформив девятую сотню в сезоне. Встреча в Екатеринбурге для команд в этом сезоне стала второй по счету. Первую соперники провели в октябре минувшего года в Видном, в которой победу отпраздновал действующий чемпион – 90:50. На этот раз на паркете ДИВСа УГМК улучшил свой показатель, переиграв своего оппонента более чем с двукратным преимуществом, и в девятый раз в сезоне перешагнул рубеж в сто набранных очков.

Конкурентная борьба на паркете ДИВСа шла лишь первые минуты встречи. К концу стартового десятиминутного отрезка УГМК полностью расставил все игровые акценты. «Лисицы» полностью контролировали борьбу на щитах, активно делились мячом и благодаря слаженным командным действиям к большому перерыву добились более чем двукратной разницы в счете – 44:21.

После смены сторон хозяйки паркета не снизили ни темпа игры, ни своих амбиций, ни усилий, которые прилагали в защите и нападении. В итоге разница в счете в разы перекрыла результативность гостей, и УГМК в девятый раз в этом сезоне перешагнул рубеж в сто набранных очков – 104:48. А трио «больших» УГМК Стюарт-Джонс-Меессеман смогло заработать больше очков, чем вся команда «Спарты».

Джонквел Джонс при стопроцентной реализации двухочковых бросков оформила дабл-дабл из 20 очков и 12 подборов. Столько же очков в командную копилку добавила Бреанна Стюарт, на счету Эммы Меессеман – 19 очков. Также дабл-дабл отметилась Кортни Вандерслут – 12 очков и 11 передач.

В составе соперника 12 очков смогла заработать Ксения Левченко.

«Я доволен нашей сегодняшней игрой. Мы постепенно начинаем восстанавливать свой игровой ритм и сегодня смогли продержать его все 40 минут. Мы великолепно сыграли в некоторых моментах в защите, позволяя сопернику производить лишь рисковые и дальние броски, и это было одной из наших целей на игру. Что касается нашего нападения, то я очень доволен видеть цифру 30 в графе «атакующих передач». Я очень люблю, когда игроки делятся мячом, и это одно из наших базовых правил. Сейчас мы на пути к самой главной части сезона. Следующий месяц мы начнем играми с оренбургской «Надеждой» и курским «Динамо», а затем нас ждут матчи плей-офф Евролиги и чемпионата России», – заявил Мигель Мендес, главный тренер команды УГМК.

После шестнадцати проведенных туров регулярного первенства страны УГМК со стопроцентным результатом (16 побед в 16 матчах) единолично возглавляет турнирную таблицу российской Премьер-лиги.

Свой следующий матч УГМК проведет 4 марта в гостях у оренбургской «Надежды».