Схиигумен Сергий проигнорировал приглашенных в монастырь журналистов

Схиигумен Сергий проигнорировал приглашенных в монастырь журналистов

05.07.202013:00

Сегодня, 5 июля 2020 года, представителей СМИ пригласили на пресс-тур по Среднеуральскому женскому монастырю. Однако проживающий там схиигумен Сергий Романов отказался выходить к журналистам. Организатор экскурсии Всеволод Могучев, распространяющий заявления монаха, привел журналистов на центральную площадь. Там репортеров ожидали свидетели защиты схиигумена. Несколько человек рассказали о «чудесных исцелениях» своих болезней, свершившихся по молитвам «старца».

После свидетельств об «исцелении» слово дали друзьям схиигумена. В этом статусе выступил, в частности, мужчина, который представился врачом-травматологом и специалистом по психиатрии. Вопрос корреспондента агентства ЕАН к врачу о вменяемости священника был отклонен Могучевым. Еще одним свидетелем выступил мужчина, который представился греческим монахом. Он выступил с опровержением обвинений в адрес Сергия Романова в антисемитизме. «Про отца (Сергия Романова) говорят, что он антисемит, что он против евреев что-то имеет. Вот моя мама… Мама моей мамы — она еврейка. Соответственно во мне есть еврейская кровь. Мы здесь живем, и никто против евреев ничего не имеет. Отец говорил против жидов. Мы не испытываем никаких притеснений», — заявил монах.

— А в чем разница (между евреями и «жидами»), — спросили журналисты.

— Не будем. Это богословская трактовка, — вмешался Могучев.

В череде свидетелей защиты выступила также женщина, заявившая, что она три года работала в приюте при монастыре воспитателем. В разговоре с журналистами она опровергла обвинения епархии в том, что в приюте избивали воспитанников.

Как передает корреспондент ЕАН, попытки задать вопросы о конфликте между епархией и духовником монастыря резко прерывались. Могучев пояснил, что политические вопросы в обители не обсуждают. После брифинга журналистам в монастыре показали строящуюся церковь и трапезную. В другие помещения комплекса Могучев прессу не пустил, пояснив, что люди там живут и молятся.

Сам схиигумен Сергий на протяжении пресс-тура к журналистам так и не вышел.  

Источник: ЕАН

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.