Верхнепышминский центр занятости разъяснил порядок начисления пособия безработным

Верхнепышминский центр занятости разъяснил порядок начисления пособия безработным

20.04.202010:55

Жителям ГО Верхняя Пышма, уже состоявшим на учете в Центре занятости в качестве безработных и которым ранее было назначено максимальное пособие, после вступления в силу Постановления Правительства РФ от 27.03.2020г. № 346 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия», с 30.03.2020г. назначена максимальная величина пособия – 12130 рублей.

Те, кто уже состоял на учете в качестве безработных в Центре занятости и получал минимальное пособие, так и будут получать 1500 рублей.

Кроме того, в апреле, мае и июне 2020 года в соответствие с постановлением Правительства РФ от 12.04.2020г. № 485 будут получать максимальное пособие по безработице в размере 12130 рублей жители ГО Верхняя Пышма, которые уволились с работы с 1 марта 2020 года, затем обратились в Центре занятости и были признаны безработными в установленном порядке.

Верхнепышминский центр занятости просит граждан быть внимательными, помнить об ответственности за предоставление недостоверных данных, содержащих заведомо ложные сведения или сокрытия фактов трудовой деятельности, факта наличия индивидуального предпринимательства или учредительства в организациях, а также факта назначения страховой пенсии, в результате чего утрачивается право на пособие. Полученное в обход закон пособие подлежит взысканию в судебном порядке.

К основным случаям получения пособия по безработице обманным путем относятся:

– предоставление справки с завышенным средним заработком;

– сокрытие гражданином факта занятости при постановке на учёт в качестве безработного либо в период получения пособия по безработице;

– предоставление поддельных документов – трудовой книжки с поддельными записями; документов, оправдывающих неявку в установленный срок на прохождение очередной перерегистрации (например, поддельный лист временной нетрудоспособности) и т.п.;

– сокрытие факта назначения пенсии, обучения по очной форме в различных учебных заведениях.

Гражданам, проживающим на территории городов Верхняя Пышма и Среднеуральск и имеющим прописку не территории другого населенного пункта, рекомендуют обратиться для постановки на учет в качестве безработного по месту прописки.

Источник: Верхнепышминский ЦЗ

 

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.