Глубина проблем глубинки: чем дальше влез, тем меньше рабочих мест

Глубина проблем глубинки: чем дальше влез, тем меньше рабочих мест

20.02.202015:33

«Красное знамя» продолжает серию материалов о жизни в верхнепышминских поселках. На этот раз мы побывали в самой удаленной от районного центра и мало населенной территории  - Мостовском.  Какие у поселка перспективы - рассказала глава местной администрации Татьяна Невьянцева.

- Татьяна Валентиновна, расскажите, сколько вообще жителей проживают на территории сельской администрации?

- У нас проживает более 800 человек. Население -  в основном пенсионеры, потому что рабочих мест не хватает – действуют две лесопилки, база отдыха, пара магазинов, клуб, библиотека и почта. Пожилые люди к нам переезжают из города, когда выходят на пенсию: им здесь спокойнее. Есть случаи, когда и молодые семьи переезжают к нам. Так в Первомайском есть многодетная семья – там мама приняла решение, что детям будет лучше жить на свежем воздухе. Так что численность стабильная.

- Как дети добираются в детсады и школы?

- Детсадовцев возят родители, часто они объединяются, школьников – школьный автобус до Кедрового. Автобусного сообщения с Кедровым нет. Есть 106-ой, который идет до Первомайского мимо Кедрового два раза в день – утром и вечером. 103-ий к нам не заходит, поэтому жители Мостовского идут до Ягодного и уже оттуда уезжают, если надо, в город. Сейчас мы собираем от жителей информацию о том, сколько раз и в какое время им нужен автобус, далее с этой информацией будем работать.

Вообще, из-за того, что жителей мало, мы часто сталкиваемся с тем, что предприниматели не хотят к нам заходить. Так при нашей поддержке и поддержке администрации ГО, после многочисленных коллективных обращений жителей нам установили вышку сотовой связи. Вопрос с интернетом тоже решается, хоть и медленно, не так как нам бы хотелось.

- Расскажите об итогах работы за прошлый год…

- Я пришла на должность главы в июне 2018 года, за это время в поселке был сделан ямочный ремонт дороги по улице Зеленой, Лесной, Свердловскавтодор сделал участок до лагеря «Солнечный» - это маршрут школьного автобуса, который долгое время не ремонтировался. Выполнены подъезды к участкам для многодетных – в Мостовском их около 30. Нам обещали, что будет сделана и улица Ольховая, тоже в щебеночном виде.

В 2019 году мы смонтировали освещение на улице Лесной, установили две скважины: с советских времен улицы «выросли» и жители окраин не были обеспечены водой. Почти полностью реконструировано уличное освещение в Нагорном – там осталась только аварийная линия Оборонэнерго. Кроме того, в Нагорном реконструировано три дороги: администрация сделала щебеночную отсыпку, а жители скинулись и закрыли полотно асфальтовой срезкой. Большая работа проведена в Верхотурке. Ранее там только до половины деревни шла фонарная линия, вторая половина – аварийные столбы. В 2019 году нам их поменяли. 

- Были еще планы по строительству клуба в Первомайском…

- Да, в конце прошлого года подрядчик смонтировал здание, внутренние отделочные работы завершаются, есть свет и тепло, положен линолеум. Когда станет потеплее, рабочие займутся благоустройством.

Клуб представляет из себя быстровозводимое модульное здание. Когда он переедет туда, старое здание передадут церкви. Клуб будет использоваться для проведения праздников.

Еще один клуб построят в самом Мостовском. Уже выделен участок под него, в сторону улицы Лесной, направление на ДОЛ «Солнечный». Сейчас идут различные согласования – эта работа для населения незаметная, но она идет. Существующее здание клуба принадлежит РПЦ, мы пользуемся им по договору аренды до 2022 года, далее оно будет возвращено церкви.

Я надеюсь, что новый клуб станет неким культурно-досуговым центром. Например, у нас есть люди, которые готовы вести кружки, но места нет, теперь, возможно, они смогут там разместиться.

- В цифрах какие расходы на этот год запланированы?

- Самая значительная статья расходов – уличное освещение – порядка 1 млн 259 тысяч рублей. Если не будет повышения оплаты, то нам этих денег должно хватить. В прошлом году мы потратили чуть меньше на эти цели - 1 млн 178 тысяч. 855 тысяч рублей будет направлено на ремонт уличного освещения: выполним  реконструкцию сетей в поселке Первомайском, примерно треть уйдет на новые фонари на Набережной, Солнечной, Полевой, небольшая часть – на завершение работ в Нагорном.

На санитарную уборку выделено порядка 340 тысяч рублей – это неплохая сумма для сельской администрации. Запланированы работы по валке деревьев, но мы будем заниматься в основном выкашиванием ивняка и травы на перекрестках – из-за него ухудшается видимость. В этом году будем приводить в порядок подход к воинскому захоронению времен гражданской войны в Верхотурке. За самими захоронением люди ухаживают, а подход к нему зарастает мелким лесом.

860 тысяч запланировано на ямочный ремонт дорог: в плане - улицы Садовая и Набережная. 80 тысяч выделено на проведение праздников.

- Вопрос по газу. Его завели в поселок несколько лет назад, разводящие сети строят?

- Да, в 2019 году провели газ по улице Зеленой, частично - через переулок Заречный и увели до начала улицы Советской. В ближайшее время люди будут подключаться, у них уже заключены договоры с газоснабжающей организацией.

- Одна из ваших горячих точек – Нагорный. Есть понимание, как решить конфликт  местных жителей с военными?

- На учения на полигон Красный Адуй военные приезжают в том числе на личном транспорте через поселок, блокируя жителям выезды. На этой почве возникают конфликты. Сейчас нашли все контакты военных, вплоть до командующего округом, будем начинать разговаривать с начальниками частей, объяснять, чего мы от них хотим, какие у нас претензии.

Вообще, в каждом поселке есть свои проблемы. В Первомайском, например, у нас проблемы с золотодобытчиками, не менее серьезные. Там есть огромное месторождение, несколько сотен гектаров, которое собираются разрабатывать. В прошлом году они занимались вырубкой леса. Когда сезон закончился, рабочие уехали и оставили горы древесины на окраине поселка, а это же пожароопасная ситуация. Поэтому мы их сами всем поселком разбирали, на вырученные средства разравнивали территорию, раскуроченную лесовозами.

Сейчас, по всей видимости, сезон начинается, золотодобытчики снова «оживают». С чем столкнемся в этом году - пока не понимаем. Вообще, понятно, что у них есть лицензия, но помимо нее они должны заключить с администрацией соглашение, и у нас тоже должно быть понимание, что там в итоге будет, но такого соглашения нет, все сделано минуя администрацию.

- Аварийные дома в поселке есть?

- Есть два многоквартирных дома на Лесной и на территории бывшего детского лагеря  «Солнечный», причем в отличие от, например, Кедрового и Красного, у нас нет управляющих компаний, которые бы согласились эти дома обслуживать. Им это невыгодно, если они возьмутся, то разорятся. Поэтому жители сами заключают прямые договоры с ресурсниками и сами занимаются обслуживанием.

- Дома официально признаны аварийными?

- Нет, эти дома не муниципальные, и чтобы признать дом аварийным, жителям нужно собрать комиссию, оплатить ее. У них такой возможности нет, но домам минимум по 50 лет, их состояние ветхое.

Любопытно, что жителям приходят счета за капремонт, при этом в реестре регионального фонда их нет. Сейчас мы написали письмо региональному оператору, разбираемся в этой ситуации.

- Татьяна Валентиновна, вы сами как оцениваете перспективы развития поселка?

- Жители у нас сплоченные, все друг другу помогают, поддерживают – это тоже немаловажно. По Генплану население Мостовского может вырасти до 3 тысяч человек. Чтобы это произошло, необходимо создать инфраструктуру, рабочие места. Есть люди, которые хотят работать на земле, и мы надеемся, что нам удастся их привлечь.

Елена ВИКТОРОВА

Фото Алисы ЩЕРБАКОВОЙ

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.