Первые в УрФО: ни одного ЧС – за десятки лет

Первые в УрФО: ни одного ЧС – за десятки лет

26.12.201912:29

За последние несколько десятков лет в городском округе не было ни одного ЧС. За это по итогам 2019 года органы местного самоуправления получили награды от ГУ МЧС по Свердловской области – звание лучших в регионе и в пределах УрФО

- Это показатель хорошо отлаженных механизмов взаимодействия большого коллектива. Городская администрация и депутаты понимают, что на обеспечение безопасности надо обращать внимание. И наше управление гражданской защиты совместно с федеральной противопожарной службой и государственным пожарным надзором МЧС России непосредственно следят, чтобы были созданы и обеспечены все условия для безопасной жизни, - сказал начальник управления гражданской защиты ГО Игорь Иванов. 

В последние годы количество пожаров в городе, если не брать в расчет поселки, уменьшилось на порядок. Этому способствует снос ветхого жилья с печным отоплением и старой электропроводкой, которая не выдерживает нагрузок.

На 1 декабря 2019 года на территории муниципального образования было зарегистрировано 196 пожаров, в которых погибло три человека – все взрослые. Смертельные случаи были связаны с возгораниями бань в садах. Основные причины пожаров - неосторожное обращение с огнем, неисправность печного отопления, а также узлов и механизмов транспортных средств. 

Чаще всего горел мусор – 94 случая, бесхозные строения – 33 случая, на частный сектор и сухую траву приходится по 14 случаев, на возгорание бань и автотранспорта – по 9 случаев.

Помимо 66-ой пожарно-спасательной части, для обеспечения безопасности на отдаленных территориях созданы добровольные пожарные дружины. Сейчас такие есть в поселках Сагра, Первомайский, Зеленый Бор, Нагорный, Исеть. В планах – привлечение добровольцев в Красном. 

- Очень продуктивно уже два года работает система 112. Если короткий телефон экстренной службы, например, 01 с сотового телефона просто так не набрать – нужно знать добавочные цифры, которые разные для всех сотовых операторов, то 112 знают все и сразу звонят нам, - сказал Игорь Иванов.  

За 11 месяцев жители городского округа набирали номер Единой дежурной диспетчерской службы 48906 раз. Больше всего было ложных вызовов – 13 100, когда человек звонил, а потом отменял обращение. Также зафиксировано 1130 детских шалостей. Между обращениями в экстренные службы звонки были распределены следующим образом: пожарная охрана – 1359 звонков, полиция – 3670, скорая – 5537, газовики – 823.

- Поступают звонки также в связи с отключением тепло-, водо-, газо и электроснабжения (всего 1393 обращения). Бывали случаи, когда людям было необходимо получить психологическую помощь, мы переводили звонивших профессиональным психологам в Екатеринбург 30 раз. Также есть межрегиональные звонки (158), когда мы делаем перевод в другую территориальную зону ответственности – это часто звонки с трасс. Пытаются нас использовать и как справочную службу – интересуются телефонами управляющих компаний, коммунальных служб. Звонят также потерявшиеся в лесу грибники – в этом случае мы начинаем координировать работу поисковых спасательных отрядов, - пояснил глава Управления гражданской защиты. - Еще хотелось бы поздравить коллег с наступающим Днем спасателя, который отмечается 27 декабря в день образования МЧС России и пожелать, чтобы все чрезвычайные ситуации мы отыгрывали только на картах. Так получилось, что он празднуется накануне Нового года – пикового для нас времени, когда происходит много опасных ситуаций. Народ расслабляется – запускает фейерверки, оставляет детей без присмотра, пытается включить разом все электроприборы в доме. Хочу напомнить, что все это приводит к беде, и призвать всех к осторожности». 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.