В Верхней Пышме выросли цены на недвижимость

В Верхней Пышме выросли цены на недвижимость

26.12.201910:55

За первые три квартала 2019 года цены на недвижимость в городе увеличились на 5% и достигли в среднем 60 тысяч рублей за квадратный метр. Об этом рассказал руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости (УПН) Михаил Хорьков.

"Вилка достаточно широкая, на вторичном рынке есть предложения и по 40 тысяч рублей за квадратный метр, а в новостройках - по 70 тысяч рублей. Средний показатель цены на жилье в Верхней Пышме составляет 60 тысяч рублей. Это сопоставимо с районами третьего пояса в Екатеринбурге (Старая Сортировка, Химмаш, Компрессорный, Елизавет и др.) и выше, чем четвертый пояс (Шарташ, Изоплит, Кольцово, Птицефабрика и другие)", - пояснил эксперт.

В следующем году динамика роста замедлится: уровень цен уже и так достаточно высокий.

"Те объемы строительства, которые реализуются в Верхней Пышме, во многом ориентированы на внешний спрос. И сегодня Верхняя Пышма конкурирует с Екатеринбургом за покупателя с точки зрения цена-качество. Социальная инфраструктура здесь лучше, чем в отдельных окраинных районах Екатеринбурга. Кроме того, есть ожидания того, что благодаря запуску трамвая связанность городов вырастет и появится возможность для более быстрых коммуникаций – это то, за счет выросли цены. Дальнейшее повышение просто снизит привлекательность проектов, которые есть в городе, перераспределение покупателей в пользу других территорий маловероятно. Темпы роста цен будут сопоставимы с теми процессами, которые будут идти в Екатеринбурге, потому что с точки зрения рынка жилья между двумя городами не существует административной границы", - прокомментировал Михаил Хорьков.

По оценке УПН, в Верхней Пышме строится около 110 тысяч квадратных метров жилья в год. Первичный рынок переориентируется на более компактные планировки (студии), жилое пространство оптимизируется.

Стоит также отметить, что в следующем году продолжат снижаться ставки по ипотеке. Можно ожидать, что средневзвешенный показатель опустится до 8-8,5%.

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.