В приоритете - строительство школ и больниц

В приоритете - строительство школ и больниц

04.12.201911:23

В Москве прошло пленарное заседание XIX съезда партии «Единая Россия». Главной его темой стало определение приоритетных задач на ближайший период. От Свердловской области в мероприятии участвовали 10 делегатов, в том числе начальник экспертно-аналитического управления ООО «Уральские локомотивы», депутат думы ГО Верхняя Пышма, секретарь первичного отделения №11/1187 Верхнепышминского МОП Анатолий Шкуров. Ему слово

Ориентир на запросы людей

Заседание началось с выступления президента Российской Федерации Владимира Путина. Глава государства попросил партийцев сосредоточиться на достижении зримых результатов по всем национальным проектам, чтобы люди чувствовали позитивные перемены в своей жизни и, что очень важно, сами участвовали в этой совместной работе, видели, что все усилия направлены на позитивные, качественные изменения в жизни человека.

Второе - не искать для себя комфорта на местах, а заниматься решением конкретных проблем граждан. Владимир Владимирович подчеркнул, что главное в работе партии - досконально знать запросы людей, реагировать на них и незамедлительно решать вопросы жителей.

В числе важнейших задач президент назвал крупные инфраструктурные стройки, модернизацию и строительство сельских школ, городских поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов, благоустройство городов и сел, улиц, дворов.

«Единая Россия» должна быть партией лидеров не по своему статусу и положению, а по тому, как она служит народу. И с этим словами президента нельзя не согласиться.

Компенсации без НДФЛ

На заседании съезда было два посыла: итоги за год и постановка задач на будущие периоды. Председатель партии «Единая Россия», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что необходимо добиваться роста доходов людей. Уже обеспечено повышение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума. Продолжается развитие программы «Крепкая семья», благодаря которой семьи могут получить 450 тысяч рублей на погашение ипотеки при рождении третьего и последующих детей.

Вторая инициатива – это освобождение от НДФЛ доходов тех, кто пострадал в чрезвычайных ситуациях. Подготовка законопроекта уже завершается. Необходимо исключить ситуации, когда государство оказывает помощь пострадавшим и при этом забирает обратно 13% налога. Считаю правильным, чтобы все новые компенсационные выплаты для граждан освобождались от НДФЛ.

Развитие села и поддержка старшего поколения

Отдельно Д.Медведев отметил необходимость развития сельских территорий, здравоохранения. Например, партия инициировала программу «Земский учитель». На 2020 год в бюджете уже запланированы деньги. В 2018-2019 годах в населенных пунктах с численностью от 100 до 200 тысяч человек открылись или скоро откроются 700 фельдшерско-акушерских пунктов.

Большое внимание уделяется помощи пожилым людям и инвалидам. В рамках проекта «Старшее поколение» около 500 тысяч человек стали участниками программы «Социальный туризм». Также одно из предложений – бесплатная парковка для людей с ограничениями по здоровью.  Это тоже серьезная поддержка.

Ужесточение контроля на местах

В следующем году, по словам Дмитрия Анатольевича, нужно будет укрупнить партийные проекты и объединить их по пяти важнейшим направлениям: здравоохранение, образование, помощь старшему поколению, поддержка молодых семей и благоустройство городской среды. Главный посыл - обновленная программа должна опираться на предложения избирателей. По сути, она должна стать народной.

При этом премьер-министр подчеркнул, что необходим жесткий партийный контроль за нацпроектами на местах - за сроками и качеством работ, за эффективностью использования денег. Необходимо смотреть на реакцию людей, следить за их замечаниями. Узнавать мнения тоже можно по-разному. Один из важных инструментов - общественные приемные. На съезде была представлена ее новая модель, где использованы лучшие практики МФЦ как неплохого института. Новые приемные созданы, чтобы людям удобнее было обращаться в партию. Такие приемные должны появиться по всей стране.

Создана платформа «Национальные проекты глазами людей». На сайте «Единой России» можно познакомиться с результатами нацпроектов, дать обратную связь. Сервис уже работает в некоторых регионах, но нужно распространить его на всю страну.

Необходимо, чтобы результаты нацпроектов были ощутимы по всей стране, что действительно исключительно важно в каждом конкретном городе, в каждом населенном пункте, на селе, на каждой конкретной улице, в каждом доме.

Д.Медведев также сделал акцент на то, что 2021– год выборов в Госдуму и партия должна подойти на пике своей формы к этой дате. В то же время было отмечено, что результаты сентябрьских выборов говорят о серьезной поддержке населения. За более чем 47 тысяч мандатов различного уровня боролись все партии и самовыдвиженцы. Почти 77% из них получили кандидаты от «Единой России».

Но жизнь не стоит на месте, и программы партии должны обновляться. То есть можно ожидать изменения, и это абсолютно правильно. Нам нужно подстраиваться под запросы граждан, чтобы достичь хороших результатов. Главная цель – обеспечить будущее людей, о котором мечтает каждый из нас.

Записала Елена ВИНОГРАДОВА

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.