Детскому ожирению – бой!

Детскому ожирению – бой!

22.08.201914:08

Этим летом стартовала первая в Верхней Пышме фитнес-программа для девочек до 14 лет. Десять юных красавиц тренировались весь июнь, а теперь спешат записаться на осень. В чем секрет такого ажиотажа, рассказывает автор оздоровительного курса Татьяна Лебедева

- Татьяна, что вас натолкнуло на создание программы Fitness Girl? 

- Идея набрать девичью группу возникла у меня с началом сезона мороженого и пиццы, когда родители на работе, у детей каникулы, и они предоставлены сами себе. Я считаю, что детское ожирение – настоящая проблема современности. И дело не просто во внешнем виде, а, что еще важнее, в здоровье ребенка.

- Как вы построили занятия?

- Занятие состоит из двух частей. Двадцать минут мы говорим о правильном питании. Обсуждаем, какие существуют полезные нутриенты и почему они нужны организму, чем мясо, рыба и овощи лучше булочек и пиццы. Затрагиваем и такой момент, как покупка продуктов. Ведь девочки уже самостоятельные и нередко ходят в магазин одни. Конечно же, выбирая йогурт, они обратят внимание на яркую упаковку или бренд, который видели в рекламе. Им и в голову не придет посмотреть состав и убедиться, что в продукте нет лишних ингредиентов. Также я давала домашние задания. Например, узнать про пищевые добавки Е. Изучить новые виды орехов, почему их необходимо есть, разобрать фрукты по сезонам. И самое приятное, отчего были в восторге и ученицы, и их мамы, – это приготовление полезных вкусностей. Девочки готовили дома пиццу, пасту, мороженое, муссовый торт, лимонад, конфеты из чернослива и орехов.

- Вторая часть - тренировки?

- Да, остальные сорок минут мы выполняли упражнения. И так как дети были от 10 до 14 лет, то нагрузка у них отличалась. Младшим хотелось больше игр, а подростков интересовали упражнения для красивой фигуры. Но в основе была физическая культура, необходимая для нормального развития организма, здорового движения суставов. Мы работали над профилактикой сколиоза и плоскостопия, занимались танцевальной аэробикой. И разбирали, как эффективно сдавать школьные нормативы. Не обходилось и без шуток-прибауток, маленьких хитростей, чтобы сделать спорт приятным времяпрепровождением, а не скучным уроком. Видеоотчеты об утренней зарядке девчонки присылали мне из дома.

- Кто быстрее всех ощутил эффект от занятий?

- Участницы были разной комплекции. Безусловно, десятилетние худышки информацию о правильном питании усваивали сложнее, так как цели сбросить вес у них не было. Они приходили просто потусить. А вот подростки с лишними килограммами заметили результат. Взвешивать их мы не стали, чтобы не травмировать детскую психику, но по одежде изменения были видны уже через месяц.

- Тех, кто уже прошел курс летом, вы записываете на осень?

- Набор в сентябрьскую группу открыт абсолютно для всех. И, насколько я знаю, девочки хотят продолжения. Так как учеба у них в разные смены, тренировки будут утром и вечером. Чтобы не повторяться, я постараюсь обновить и разнообразить теоретический материал.

- Чему в итоге должны научиться участницы программы Fitness Girl?

- Главная их задача - не отказаться совсем от сладостей и вредностей, но минимизировать их количество. Оставаться в нормальном рационе, потребляя полезные для развития организма вещества. То, что происходит с ребенком от рождения до 14 лет, накладывает отпечаток на его дальнейшую жизнь.

- Как питание и образ жизни в подростковом возрасте влияют на самочувствие во взрослом состоянии?

- Назову лишь одно из целого букета последствий. В детстве формируется гормональный фон, который оказывает влияние на половую функцию. Лишний вес нарушает работу организма, и часто девушки, страдающие ожирением, не могут забеременеть. Многие тучные мужчины тоже сталкиваются с бесплодием.

- Почему в таком случае занятия только для девочек? Ведь и мальчикам важно правильно питаться и поддерживать себя в форме.

- Юноши ходят на мои индивидуальные занятия в фитнес-клуб, но из-за плотной занятости набрать группу я пока не могу. Хотя во время июньской программы ко мне раз пять обращались родители мальчишек.

- А в воспитании дочки вы придерживаетесь правил фитнеса? Может, на ней и опробовали свою программу?

- Я прошла не одни курсы по диетологии. Их главная мысль в том, что мы должны потреблять только полезные для организма продукты. Поэтому в нашей семье не едят майонез, кетчуп и прочий пищевой мусор. Когда ты стряпаешь те же блинчики, ты точно знаешь, какие ингредиенты в них кладешь. Конечно, как любому ребенку, дочке хочется сладостей, но мы делаем их сами.

- Как вы считаете, с чем связана проблема детского ожирения?

- Важнейший фактор - семья. Ребенок запоминает модель родительского поведения и будет точно так же налегать на чипсы и газировку. Дети должны видеть: лучше потрудиться и сварить полноценный обед, чем на скорую руку из полуфабрикатов. Или в ресторане заказать нормальное блюдо, а не шаурму с майонезом.

Ешьте всего понемногу. Заменяйте бесполезные продукты на более ценные. Попробуйте пить чай не с печенькой, а с орехами, которые содержат белки и растительные жиры. Они и насыщают организм, в отличие от углеводов, на более долгий срок.

Как только открылась детская группа, я в первую очередь провела беседу с мамами. Объяснила, что изменения возможны только при их поддержке и корректировке питания в семье.

- Поделитесь, пожалуйста, с читателями каким-нибудь рецептом.

- Самое простое лакомство, которое можно быстро приготовить своими руками, – это итальянский десерт панна-котта. Какао без сахара смешать с нежирными сливками или молоком, поставить смесь разогреваться. Предварительно растворив желатин, добавить его к получившемуся шоколадному молоку. Подержать на огне, не доводя до кипения. Для сладости положить измельченный банан. По мере готовности разлить жидкость по небольшим емкостям и подождать, пока не загустеет. Все – наша вкуснятина готова. Приятного аппетита!

Беседовала Дарья РЯБОВА

Фото Татьяны ЛЕБЕДЕВОЙ

 

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.