Яблочный Спас для всех яблок припас

Яблочный Спас для всех яблок припас

21.08.201910:08

Веселые скоморохи, Василиса Премудрая, песни в исполнении клуба русской культуры «Родник» и яблоки в качестве призов – все это создавало атмосферу праздника, который в минувшую субботу собрал в городском парке немало верхнепышминцев

Разминка настроила публику на нужный лад – рассуждали о рецептах здоровья. Например: вместо того чтобы есть таблетки как конфетки, гуляйте в парке, где душевно, чисто и зелено.

Среди зрителей было много молодых семей с детьми. Ребята повзрослее с удовольствием включались в конкурсы, а крохи наблюдали за происходящим из колясок.

Василиса тем временем поведала: Яблочный Спас отмечают 19 августа потому, что в средней полосе России к этому дню поспевали яблоки. До праздника их есть не разрешалось. Урожай освящали в церкви, угощали друг друга и радовались. Вечером ходили в поле с песнями провожать закат.

Затем ведущая предложила вспомнить о роли яблок в русских сказках. Ответы – наперебой: то яблочко герою путь указывает, то, как молодильное, силы придает. Пословиц и загадок участники тоже назвали много, сами же их отгадывали. За правильные ответы скоморохи раздавали бутафорские плоды.

Интеллектуальные конкурсы чередовались с выступлениями «Родника» (руководитель - заслуженный работник культуры РФ Виктор Ураков).

А потом началось… Скоморохи с Василисой рассыпали «фрукты» по поляне, и две команды – мальчишек и девчонок – ринулись собирать «урожай», кто больше и быстрее. Дальше – эстафета с «яблоком» в ложке, соревнования на меткость, в которых победили девочки, и хоровод на выбывание.

Бурные аплодисменты сорвали взрослые пары, сумевшие в танце удержать яблоки лбами.

Главный приз – трехлитровая банка яблочного компота – достался девушке Ане за максимальное количество собранных плодов.

В финале все гости аппетитно захрустели настоящими – ароматными и очень вкусными яблоками, которые припасли организаторы.

Марина ОСЕНКОВА

Фото автора

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.