Вирусная атака из леса: как отделаться малой кровью?

Статьи

Вирусная атака из леса: как отделаться малой кровью?

24.05.201914:37

 На Среднем Урале жертвами клещей уже стали более 4,7 тысячи человек. Семеро слегли с вирусным энцефалитом, двенадцать лечатся от иксодового боррелиоза. К счастью, Верхняя Пышма и Среднеуральск в список самых опасных муниципалитетов не попали: не зарегистрировано ни одного случая заболевания. Но расслабляться рано: пик активности клещей еще не прошел. Как обстоят дела у нас – КЗ рассказала врач-эпидемиолог Верхнепышминской ЦГБ Татьяна Романовская.

-Татьяна Викторовна, сколько у нас покусанных клещами?

- В городском округе Верхняя Пышма зарегистрировано 56 случаев присасывания клещей, в Среднеуральске – 2 случая.

- Когда были зарегистрированы первые случаи и когда ждать пика активности?

- Сезон активности клещей в 2019 году начался в первой декаде апреля, тогда же в травмпункты обратились первые пострадавшие. Обычно первые клещи просыпаются в середине апреля, хотя в прошлом году первые укусы были зафиксированы уже в марте, причем это не единичные случаи, а полноценное начало сезона клещей. Окончание сезона обычно выпадает на сентябрь-октябрь, когда устанавливается прохладная и сырая погода.

- Где обычно цепляют клещей? Не только на природе, но и в городе?

- Клеща можно подцепить где угодно, но чаще всего они встречаются в лесном массиве, лесопарковой зоне и на дачных участках.

- Если укусил энцефалитный клещ, каков процент развития осложнений?

- В предыдущем сезоне в Свердловской области среди заболевших энцефалитом было зарегистрировано 2 летальных исхода в двух муниципальных образованиях. Оба заболевших в возрасте 37 и 69 лет не были привиты против клещевого энцефалита, одна из них не обращалась за медицинской помощью для получения противоклещевого иммуноглобулина. Среди 98 заболевших клещевым вирусным энцефалитом в 2018 году 4 человека (4,1%) имели в анамнезе данные о полном курсе прививок, 94 человека (95,9%) не были привиты.

Что касается иксодового клещевого боррелиоза, то уровень заболеваемости им традиционно высок. В 2018 году он был подтвержден у 521 человека, показатель заболеваемости составил 12,47 на 100 тысяч населения, что в 1,25 раза ниже 2017 года (648 человек - 15,62 на 100 тысяч). В 2016 году было зарегистрировано 528 случаев заражения – показатель заболеваемости составил 12,95.

Если говорить о Верхнепышминском районе, то в 2018 году было зарегистрировано 11 случаев инфекционных заболеваний, передаваемых клещами, в том числе 2 случая клещевого энцефалита, 8 случаев боррелиоза.

- Какие еще болезни переносят клещи? И насколько они опасны?

- Наиболее тяжело протекают и могут привести к инвалидности клещевой энцефалит, боррелиоз, эрлихиозы. Реабилитационный период при таких заболеваниях оставляет до года. Также клещи переносят возвратный клещевой тиф, туляремию, бабезиоз, пятнистую лихорадку.

- Что делать, если клещ все-таки укусил?

- Необходимо обратиться в ЦГБ и вместе с медицинским работником оценить ваш прививочный анамнез. Если Вы привиты двукратно с промежутком в 1 месяц и ревакцинированы через год - это завершенный цикл вакцинации. В этом случае иммунитет сформирован. Последующие ревакцинации, которые проводятся каждые три года, поддерживают сформировавшийся иммунитет. Вам не надо тревожиться, но на протяжении 3-х недель нужно проводить самоконтроль состояния. При появлении таких симптомов, как повышенная температура, головная боль, ломящая боль в области надплечий и спины, тошнота, рвота, светобоязнь, боль в глазных яблоках, покраснение в виде ободка в зоне укуса, необходимо обратиться к врачу для решения вопроса о госпитализации.

- Куда можно сдать клеща на исследование, чтобы еще до появления симптомов знать, заразный он или нет?

- Извлеченного клеща или его части рекомендуется сохранить и доставить на исследование в герметичной емкости с небольшим кусочком чуть влажной ваты. Для исследования клещей на антиген или РНК вируса клещевого энцефалита за Верхнепышинской ЦГБ закреплен филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в Орджоникидзевском и Железнодорожном районе г. Екатеринбурга», расположенный по адресу: Екатеринбург, улица Авангардная, 5а. Принести клеща можно туда или в пункт приема в Верхней Пышме на Кривоусова, 18а. Исследование платное, оно проводится в течение суток.

- Сейчас не поздно поставить прививку против клещевого энцефалита? И есть ли она в наличии в ЦГБ?

- Прививки ставятся в течение всего года. Предпочтительно это делать в период с 1 сентября по 1 мая. В ЦГБ есть платная и бесплатная вакцина против клещевого энцефалита.

Для детей бесплатная вакцина поставляется за счет средств областного и муниципального бюджетов.В этом году вакцины, приобретенной администрацией, ЦГБ пока не получала, поэтому количество бесплатной вакцины ограничено.

Для взрослого населения бесплатная вакцина предусмотрена для первой и второй вакцинаций пенсионеров. С начала года было получено 2600 доз для иммунизации 1300 человек. Все остальные вакцинируются на платной основе.

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.