Верхняя Пышма станет частью маршрута ретро-поезда

Верхняя Пышма станет частью маршрута ретро-поезда

24.05.201911:59

Верхняя Пышма станет частью туристического маршрута ретро-поезда, который запускает СвЖД. Первая тестовая поездка такого поезда состоялась 22 мая.

Состав, включавший в себя недавно отреставрированный паровоз ЛВ-0123, маневровый тепловоз и три пассажирских вагона, отправился со станции Екатеринбург-Пассажирский через станции Екатеринбург-Сортировочный и Шувакиш к площадке на подъездных путях АО "Уралэлектромедь" в Верхней Пышме – музею "Боевая слава Урала". На обратном пути состав проследовал через станции Шувакиш, Гипсовая, Звезда. Как пояснили в пресс-службе СвЖД, общая продолжительность поездки составила около 2,5 часов.

Стоит добавить, что сейчас на свердловской магистрали для проведения экскурсий используются два паровоза – Л-4372 и ЛВ-0123. Местом постоянной дислокации раритетов является локомотивное эксплуатационное депо Пермь-Сортировочная. В следующем году СвЖД планирует восстановить еще два паровоза, которые будут дислоцироваться в Екатеринбурге, а также отреставрировать пассажирский электровоз ЧС2 (выпускался для железных дорог СССР с 1958 по 1973 год на заводе Skoda в Чехословакии).

Напомним, в мае прошлого года в рамках акции "Ночь музеев" паровоз ЛВ-0123 с пассажирским вагоном совершил три рейса по "закольцованному" маршруту по станциям Екатеринбургского железнодорожного узла. В этом году СвЖД и Пермская пригородная компания организовали регулярное курсирование поезда специального назначения на паровой тяге по исторической части Перми (Пермь-2 – Левшино – Пермь-2).

← Назад 1 Поделиться:
 
 
 

Комментарии

Guest
24.05.2019

а зачем тогда трамвай придумали? вот же решение проблемы с рельсовым транспортом

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.