Жители Золотой горки отвоевали квартиры у Сбербанка

Жители Золотой горки отвоевали квартиры у Сбербанка

24.04.201915:58

На днях в Екатеринбурге завершилось рассмотрение банкротного дела в отношении ООО «Золотая горка» - скандального застройщика одноименного ЖК в поселке Кирпичном под Среднеуральском.

Напомним, что люди приобрели квартиры и коттеджи в загородном поселке, которые находились в залоге у Сбербанка. После полного перечисления средств на счет застройщика, тот должен был снять с недвижимости обременение, но не сделал этого, поскольку в отношении него был подан банкротный иск.

ООО «Золотая горка» признали несостоятельным в 2017 году. Покупатели испугались, что залоговое имущество передадут банку, и отправились в суд, требуя признать за ними право собственности. Суд встал на сторону истцов. Уральский банк Сбербанка России подал сначала апелляцию, потом кассацию, но безрезультатно.

«В силу пункта 8 статьи 201.11 Закона о банкротстве в случае, если застройщиком в установленном федеральным законом порядке получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома или жилого дома блокированной застройки и застройщиком и участником строительства до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения, арбитражный суд по заявлению участника строительства выносит определение о признании права собственности участника строительства на жилое помещение в порядке, установленном статьей 201.8 названного Закона», - говорится в решениях суда.

В документах отмечается, что тот факт, что должник не исполнил обязательства по перечислению полученных от покупателей денег в счет погашения обязательств перед банком, не является основанием взвались вину на покупателя.

Имущество ООО «Золотая горка», которое не являлось предметом спора, сейчас выставлено на торги на площадке Российского аукционного дома. В реестре – 17 квартир общей стоимостью более 65 миллионов рублей, а также объекты незавершенного строительства, сооружения и земельные участки общей стоимостью более 251,3 миллиона.

В пресс-службе Уральского банка Сбербанка России пояснили, что кредитные ресурсы на финансирование затрат по строительству коттеджного поселка «Золотая горка» предоставлялись банком на основании бюджета проекта и были достаточными для завершения строительства.

«На момент введения процедуры банкротства в реестр требований кредиторов ООО «Золотая горка» требования ПАО Сбербанк включены в размере 437 миллионов рублей. Стоимость имущества ООО «Золотая горка» определена в рамках процедуры банкротства застройщика. Имущество должника торгуется на электронной торговой площадке Российского аукционного дома. До завершения процедуры банкротства застройщика делать выводы о том, какая сумма обязательств может остаться непогашенной, преждевременно», - прокомментировали в пресс-службе кредитной организации.

← Назад 1 Поделиться:
 
 
 

Комментарии

Guest
24.04.2019

Застройщика за такие дела под суд отдать надо! Развелось же сволочей! В подобных случаях вина всегда лежит на нём и все претензии и жалобы нужно предъявлять ему. Хорошо, что в этот раз ситуация решилась в пользу жителей. Повезло.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.