Бассейн для роботов и четыре этажа для будущих инженеров

Бассейн для роботов и четыре этажа для будущих инженеров

06.03.201911:20

В Верхней Пышме в рамках губернаторского проекта «Уральская инженерная школа» строится Дворец технического творчества. Юные горожане с раннего детства смогут заниматься робототехникой, моделированием и радиоэлектроникой. Благодаря этому у них будет больше шансов попасть в технические вузы, а затем устроиться на работу на промышленные предприятия региона, которые, к слову, сейчас испытывают кадровый голод.

«На данный момент на объект заведены почти все сети, полностью готовы несущие и ограждающие конструкции цокольного этажа, а также внутренние перегородки – сейчас там занимаются отделочными работами и монтажом инженерных сетей и систем. В ближайшие месяцы будет полностью закончена коробка здания, и полным ходом будут выполняться внутренние и наружные отделочные работы», - проводит экскурсию по стройке производитель работ Павел Егоров.

Дворец будет как с картинки

Сейчас рабочие компании-генподрядчика «РегионСпецСтрой» выполняют армирование конструкций верхних этажей с последующим бетонированием. Полностью коробка будет готова в мае-июне 2019 года. Общая площадь четырехэтажного здания превысит 9,4 тысячи квадратных метров. В нем смогут размещаться до 220 учащихся.

«Сложность объекта – только в конструктиве. Здание получается очень большепролетным. Со стороны главного входа между первым и вторым этажами организован «второй свет», частично исключено перекрытие. По периметру проема в перекрытии предполагаются светопрозрачные ограждающие конструкции. В холл сквозь крупные витражи будет поступать дополнительный свет, он будет очень светлым», - объясняет Павел Егоров.

Простор для инженерной мысли

Отделка будет выполнена из высококачественных материалов. Перегородки и двери во всех аудиториях будут противопожарными и светопрозрачными, чтобы в случае возгорания была обеспечена максимальная безопасность для посетителей и персонала.

Для маломобильных групп предусмотрены пандусы, лифты, подъемники, установленные вдоль лестничных маршей, и специальные туалеты. Все проходы в здании будут широкими – для свободного передвижения колясочников.

В цокольном этаже расположится столовая на 80 мест, гардеробная, хозяйственные помещения, а также зал для выставочной экспозиции «Добыча и переработка полезных ископаемых» площадью 479 квадратных метров. Ее смогут одновременно посещать до 60 человек.

На первом этаже будет большой холл, ресепшн, комната ожидания, актовый зал, административные помещения, медкабинет и часть учебных кабинетов.

Остальные этажи отведены также под учебные кабинеты и  различные лаборатории: цифрового проектирования, наземного транспорта, воздушно-космического транспорта, геологии, астрономии. Также на четвертом этаже предполагается электронная библиотека.

Построят с «иголочки»

Одна из «Фишек» Дворца  технического творчества – бассейн, в котором учащиеся смогут испытывать свои радиоуправляемые модели и проводить другие эксперименты.

«Здесь будет выполнено очень серьезное благоустройство. Планируются стоянки для автобусов, для посетителей и сотрудников, детская площадка, спортивное покрытие, подиум-сцена, зона для испытания моделей и совместного технического творчества», - рассказывает Павел Егоров.

С улыбкой работа спорится

Цвет будущего здания определен в светлых тонах. Он будет сочетаться с цветовой гаммой гастрольного театра и Дворца самбо, которые строятся поблизости.

Плановый срок завершения ДТТ – май 2020 года. Однако уже сейчас работы ведутся с опережением графика. При благоприятном стечении обстоятельств здание может быть сдано на несколько месяцев раньше. Стоимость проекта вместе с оборудованием составляет чуть больше 510 миллионов рублей.

Елена ВИКТОРОВА

Фото Алисы ЩЕРБАКОВОЙ

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.