Плата за мусор: как пересчитывать будем?

Плата за мусор: как пересчитывать будем?

20.02.201914:50

Практически всем верхнепышминцам разосланы квитанции за коммунальные услуги с новой строкой «Обращение с ТКО». Некоторые пришли в ужас от суммы начислений

Штурмуем офис энергосбыта

Напомним, с 1 января россияне платят за вывоз отходов исходя из количества прописанных в помещении. Если там никто не зарегистрирован  - считают по числу собственников.

В Верхней Пышме берут 118 рублей в месяц с жителя многоквартирного дома и около 133 рублей – с «индивидуала». И все бы ничего, да только компании, которые выставляют квитанции, пользуются устаревшей базой данных. Особенно остро эту проблему ощущают клиенты «ЭнергосбыТ плюс». Журналист КЗ пообщался с посетителями офиса на Козицина, 8. 

«Нам вместо двоих – за пятерых насчитали, сейчас все равно надо лишние пятьсот рублей отдать, - сокрушается 64-летняя Назифа. - Прописано сейчас у нас двое. Они говорят, мол, почему не обращались раньше. Неразбериха у них. Сказали, все равно за пятерых пока обязаны платить.  Я с 10 часов сидела до обеда, потом ездили с мужем за домовой книгой из паспортного стола, потом справку им принесла - все бесполезно.  Говорят, за двоих с вас будут снимать только в следующем месяце. Правда или нет - не знаю».

Сын Назифы взял ипотеку, сноха не работает, сидит с тремя детьми. Младший ребенок – инвалид. «Денег и так в обрез, а тут еще за мусорку расходы», - вздыхает пенсионерка.

Молодая женщина из очереди подхватывает: «Мы вдвоем живем, а платежка пришла за семерых, по-старому. Сказали, надо было заранее обратиться. Квитанцию погашать надо вовремя, тянуть нельзя. Обещали перерасчет, но когда еще его сделают?»

Корреспондент КЗ задал этот вопрос пресс-секретарю компании Виктории Огородниковой. По ее словам, на перерасчет уходит от 10 до 30 дней: «Вам в любом случае возместят переплату. Вы предоставляете нам документ о составе семьи. Если количество зарегистрированных у вас уменьшилось до 1 января 2019 года, именно с этой даты лишняя плата за мусор будет компенсирована», - подчеркнула представитель «ЭнергосбыТ плюс».

Она призывает жителей отнестись с пониманием к очередям в офисе компании. Пока идет отладка процесса, и неизбежно будет большой наплыв клиентов.

Вопросы о начислениях за мусор (в том числе о льготах для многодетных и других незащищенных категорий граждан) можно задать непосредственно в офисе на Козицина, по телефону контакт-центра: 8 (800) 700-10-32 или на сайте компании. Контакт-центр работает с 8 до 20 часов ежедневно.

Вариант второй - прямо из дома

Тем, кто дружит с компьютером или смартфоном, не составит труда «заказать» перерасчет дистанционно. Высылаете подтверждающие документы онлайн и ждете ответа, причем он поступит вам в любом случае, вне зависимости от того, правильные вы бумаги отправили или нет. Специалист подскажет, как быть дальше.

Форму обратной связи с «ЭнергосбыТ плюс» вы найдете здесь: https://ekb.esplus.ru/clients/. Выглядит она вот так (заголовок «Не нашли ответ на свой вопрос» не должен вас смущать):

Мнением горожан интересовалась Алиса ЩЕРБАКОВА. Фото автора

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.