Бравых солдат ждет военкомат: для 17-летних наступил сезон повесток

Бравых солдат ждет военкомат: для 17-летних наступил сезон повесток

15.02.201914:34

В промежутке между призывами – осенним и весенним – наступает сезон повесток для 17-летних. Со школьниками и студентами колледжей Верхней Пышмы и Среднеуральска нет проблем: они идут на медкомиссию централизованно, в сопровождении преподавателей. Сложности возникают с теми, кто живет и учится вдали от места регистрации. Также многие прописаны в садовых товариществах, что затрудняет поиск адресов.

Не забудьте встать на учет

До 31 марта 2019 года в военкомат для постановки на учет должны явиться юноши 2002 года рождения. Ждут здесь и ребят постарше, которые не оформили удостоверение призывника вовремя. Подробная информация – по телефону 98-980, отдел призыва.

В военном вузе учиться – кому пригодится?

Размер стипендии начинается от 17 тысяч рублей. За казенный счет - жилье, питание, поездки в отпуск и обратно. Бесплатная сдача на права категории В и С. Диплом по двум специальностям (военной и гражданской), гарантированное трудоустройство, зарплата от 45 тысяч и квартира… Такие перспективы обещают абитуриентам вузы Минобороны. На выбор - десятки учебных заведений от Калининграда до Благовещенска: морские и авиационные, ракетно-космические и десантные, танковые и артиллерийские – список внушительный. Приглашаются юноши и девушки до 24 лет, окончившие одиннадцать классов или колледж (при условии сдачи ЕГЭ). График поступления составлен так, что вы успеваете подать документы в обычный вуз.

Желающих среди верхнепышминцев и среднеуральцев набирается немало. А курсантами из них становятся 1-2 человека в год. Остальным тяжело выдерживать конкурс, поскольку ребята рвутся в Москву или Санкт-Петербург, упуская из виду более доступные (но не менее достойные) военные заведения в других городах. Тут есть о чем подумать. Если заинтересовались – добро пожаловать на Кривоусова, 4, каб. 113, телефон (34368) 5-29-80.

От пехоты до морфлота

За осеннюю призывную кампанию из Верхней Пышмы и Среднеуральска было отправлено в армию 62 солдата-срочника. Большинство попали в сухопутные войска, многие – рядом с домом, в Екатеринбург. План по новобранцам выполнен на 100%. Мальчишки, по обыкновению, просились в ВДВ и морфлот, говорит начальник отдела призыва Татьяна Вильданова. Но в десантные войска сейчас принимают с дополнительной подготовкой, и только два верхнепышминца выдержали испытания. Несколько парней стали моряками. Выбран один кандидат в Президентский полк. Если успешно пройдет медкомиссию, после майских праздников отправится в Москву. Ради этого он готов защитить диплом в апреле.

Я б в контрактники пошел…

У выпускников вузов и колледжей (техникумов) недавно появился выбор: служить срочником 1 год или по контракту – 2-3 года. Минувшей осенью второй вариант предпочли двое жителей Верхней Пышмы. Кроме того, ежегодно контракт с Минобороны заключают 10-15 наших земляков, уже прошедших срочную службу по призыву.

В чем плюсы? Контрактник может выбирать регион, род и вид войск. Живет в общежитии или съемной квартире, на службе находится с 8 до 18 часов. Зарплата растет вместе с выслугой и званием. В среднем военнослужащий по контракту получает от 15 до 30 тысяч рублей. Впечатляет перечень льгот и соцгарантий. Для сравнения: солдат-срочник едет, куда распределят, живет в казарме, служит от подъема до отбоя. На карту ему перечисляют 2 тысячи в месяц. Желающим заключить контракт военкомат помогает пройти комиссию и оформить личное дело, а дальше нужно обратиться в пункт отбора: Екатеринбург, Бакинских Комиссаров, 173. Тел. (343) 223-02-28.

Никто не забыт

Военных пенсионеров в Верхней Пышме и Среднеуральске насчитывается 641 человек, участников локальных войн – 712, из них 184 воина-афганца. Объем документов по пенсионному обеспечению, выделению единоразовой помощи очень большой, но отдел Владимира Федоровича Луданенкова справляется с работой на отлично. То же самое можно сказать о коллективе военкомата в целом – не случайно по итогам 2017-2018 учебного года он занял первое место в области среди военкоматов третьего разряда.

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.