На реке Балтымка оборудуют купель

На реке Балтымка оборудуют купель

15.01.201923:07

Екатеринбурская епархия к празднику Крещения организует купель в селе Балтым на реке Балтымка. Также в праздник Богоявления верхнепышминцы и среднеральцы смогут окунуться в купелях при Среднеуральском женском монастыре в честь иконы Божией Матери "Спорительница хлебов" и при обители Царских страстотерпцев на Ганиной Яме возле надвратного храма в честь иконы Божией Матери "Иверская".

Всего на территории Екатеринбургской епархии будет оборудовано 30 иорданей. Три проруби появится на Верх-Исетском пруду рядом с лодочной станцией, еще одна - на озере Огородном в поселке Исток. Окунуться в прорубь можно будет на карьерном водоеме в поселке Северка. Две проруби будет организовано в Полевском на реке Чусовой, одна купель - на Сысертском пруду, еще одна - на Ревдинском водохранилище. В Верхотурье для верующих подготовят иордань на реке Актай, а также на реке Туре в селе Меркушино.

В Екатеринбурге купели будут действовать при двух храмах: храме-памятнике на Крови, храме «Большой Златоуст». Также верующие смогут окунуться в иорданях на реке Сарсинка при Боголюбском женском монастыре в Красноуфимском округе.

Стоит отметить, что праздник Крещения православные отмечают 19 января. Его еще незывают Богоявением, так как в этот день впервые миру явилась Пресвятая Троица - Бог Отец о Сыне провозгласил с небес, Сын принял в реке Иордан Крещение, и Дух Святой в виде голубя сошел на Сына.

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.