"Красные" против "белых": новая выставка в Музее военной техники

"Красные" против "белых": новая выставка в Музее военной техники

25.12.201813:01

В Музее военной техники УГМК открылась экспозиция, приуроченная к столетию Гражданской войны на Урале. Посетители увидят события вековой давности с позиции двух противоборствующих сторон, открывая для себя в новом свете роль известных уральских деятелей и хорошо знакомых мест.

"В фильмах, книгах, а также в исторических работах широко отражены события, происходившие на юге страны, – отмечает создатель выставки ведущий специалист Музея военной техники УГМК Иван Сильченко. – При этом, территория Урала осталась вне интересов большинства исследователей и популяризаторов. Однако события, происходившие здесь, ничем не уступали, а во многом даже превосходили по интенсивности внутреннее противостояние на юге России. Исследователи отмечают, что именно на Урале решалась судьба Гражданской войны и вопрос дальнейшего государственного устройства".

В экспозиции, выполненной в «афишном» стиле начала ХХ в., особое внимание уделено цветовому оформлению. Так, выбрав красный или белый маршрут, можно будет узнать о событиях столетней давности с точки зрения той или другой стороны. Посетители увидят не только уникальные артефакты, многие из которых экспонируются впервые, но и познакомятся с удивительными судьбами уральцев, попавших в водоворот гражданской междоусобицы.

Так, на выставке можно узнать о поворотах судьбы чешского учителя Матея Немеца, красного командира Ивана Онуфриева, чье имя носит одна из улиц Екатеринбурга, или о ранних годах жизни Павла Бажова. Немногие знают, что автор уральских сказов поступил добровольцем в Красную Армию и принимал участие в боях. Это отразилось на его творчестве – Бажов выпускал очерки о работе на фронте, а также писал материалы по истории полков, в которых находился.

Выставка организована на третьем этаже Музея военной техники УГМК и будет открыта до весны 2019 года.

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.