Россия отмечает юбилей Конституции

Россия отмечает юбилей Конституции

12.12.201812:21

Четверть века назад 58% населения страны высказалось за принятие Конституции, которая определяет принципы государственного устройства, закрепляет права и обязанности граждан Российской Федерации   

Праздник или выходной?

День 12 декабря 1993 года вошел в календарь знаменательных дат, но всенародной любви не снискал. Спустя 25 лет знаний об Основном Законе у жителей маловато: по данным социологов, его читали менее 20% россиян. В Госдуме предлагают исправить ситуацию, объявив 12 декабря выходным днем. По мнению парламентариев, это привлечет интерес к самому факту существования Конституции и будет побуждать людей к ее изучению.

Опрос случайных прохожих на улицах Верхней Пышмы показал вполне благоприятную картину. Мы спросили, какой праздник 12 декабря отмечается в России, что такое Конституция, что она дает простым людям и кто гарант Конституции.

Константин, 18 лет (есть фото): «Конституция – это свод правил, по которым должны жить все. Гарант конституции – Путин».

Мужчина средних лет, не представился: «День Конституции – это не праздник. Конституция для меня ничего».

Девушка, 24 года, не представилась: «12 декабря отмечается День Конституции. Это свод законов страны. Для простых людей это законы, по которым они живут, соблюдают правила, установленные государством. Гарант конституции – не скажу, не вспомню».

Артур, 31 год: «12 декабря отмечается День Конституции Российской Федерации. Конституция – основной документ России. Гарант Конституции - президент».

Ильшат Ахматкаламович, 58 лет (есть фото): «Конституция – это все для меня. Хороший праздник. Все равно какой-то праздник должен быть у человека. Унывать не надо, чтобы у нас все схвачено было, и забота о людях. Гарант конституции – люди, президент, я так думаю».

Интересные факты    

Конституция России вынашивалась 3,5 года коллективом из более тысячи авторов. Включает преамбулу, два раздела, 9 глав, 137 статей и 9 параграфов переходных и заключительных положений. Имеет официальный сайт http://www.constitution.ru.

В Кремле хранится спецэкземпляр, который используют только во время инаугурации Президента РФ: переплет из тончайшей кожи красного цвета, на обложке – накладной серебряный герб России и тисненое золотом заглавие.

Две брошюры Основного Закона побывали в космосе: вместе с космонавтом, который изучал юриспруденцию, и «за компанию» с Конституцией Евросоюза на борту МКС.

По образцовому Уставу

На базе положений Конституции РФ создавался Устав Свердловской области, признанный образцом для других регионов. Вспоминает первый глава администрации Верхней Пышмы Вячеслав Сурганов, в ту пору заместитель председателя областной Думы: «Работу над Уставом мы завершили в кратчайшие сроки. В 1994 году он был принят. Его опубликовали в «Российской газете» как модельный документ, рекомендованный для разработки Уставов субъектов Федерации. Дальше на основе Устава можно было принимать законы, регулирующие все стороны социально-экономической жизни области. Мы понимали, что чем быстрее будет создана законодательная база, тем быстрее область начнет выходить из кризиса и жизнь людей стабилизируется. Были приняты законы «Об образовании», «О здравоохранении», «О социальной защите», «О молодежи», «О местном самоуправлении» и ряд других важных законов».

Власть на проводе

Один из ключевых конституционных принципов – верховенство права, при котором вся деятельность государственной машины подчинена защите прав и свобод человека. Памятуя об этом, ежегодно с 12 декабря 2013 года органы власти всех уровней проводят в День Конституции общероссийский прием граждан.

Впрочем, стучаться в высокие кабинеты россияне могут круглый год. В адрес президента в третьем квартале 2018-го поступило 186 876 обращений, в адрес губернатора и правительства Свердловской области – 5130, в адрес администрации и сельсоветов ГО Верхняя Пышма – 424.

А что же плоть от плоти народа – муниципальные депутаты? Кому как не им люди должны охотнее всего нести свои чаяния…

Надо чаще встречаться

В сентябре была избрана Дума ГО Верхняя Пышма шестого созыва. Каждый из двадцати депутатов уже провел несколько приемов граждан.

Председатель Думы Сергей Шахмаев:

– С момента избрания нынешнего созыва Думы у меня на приеме побывало несколько человек. Запросы были информационного характера. Так, один посетитель хотел выяснить, когда будут сносить ветхие малоэтажки в районе первой школы, чтобы успеть порешать вопрос с квартирой. Другой интересовался, как правильно подать заявку в программу «Комфортная среда».

Почему люди неохотно идут на личный прием? Мое мнение: за последние 5-7 лет город поменялся в лучшую сторону, поэтому много вопросов у жителей снялось. У нас 7 новых детсадов, реконструируются школы, строятся микрорайоны, спортивные сооружения – то, чего раньше остро не хватало.

Движение «Наша Верхняя Пышма» помогает жителям с благоустройством дворов, реализуется программа «Комфортная городская среда».

Пусть не так быстро, как хотелось бы, но идет реконструкция улиц, ремонт дорог, устройство канализации и водопровода в частном секторе. Есть успехи в расселении ветхого жилья.

Растет число молодежи, которая покупает жилье в новых микрорайонах. Там нет проблем, связанных с износом сетей и жилфонда. Во дворах – современные площадки, интернет и транспорт доступны.

По крупным поселкам видны подвижки. Скажем, в Кедровом дорогу сделали, открыли ФОК. В Исети запланирован аналогичный спорткомплекс, построена лестница-переход между районами, игровые площадки во дворах. Школа отремонтирована, намечается ее реконструкция, так же как красненской школы.

Остались вопросы по медицине: не хватает специалистов, трудно попасть к врачу. Муниципалитет в полной мере влиять на это не может, ЦГБ в областном и федеральном подчинении. Но каждый месяц главврач и глава города ведут прием жителей!

По моему опыту в течение трех созывов, к депутатам приходят главным образом пенсионеры. Молодежь сейчас использует другие возможности – обращения через интернет, поднимая другие темы: к примеру, как членам ТСЖ оформить в пользование или собственность дворовую территорию. Эта сфера до сих пор не урегулирована.

Депутат Сергей Бояринцев:

– В Мостовском ко мне обратились два жителя (за юридической консультацией), в Красном - трое, в Ольховке - 4 человека. Людей интересует ремонт поселковых дорог, освещение улиц, расселение аварийного жилья. Жалуются на запрет баллонов сжиженного газа для приготовления пищи, при этом в бараках альтернатив нет, нагрузка на электропроводку критичная. В Ольховке, Мостовском детям негде проводить досуг. Да, жителей там мало, но если мы хотим развивать села, нужна инфраструктура, газификация.

Чтобы добиться результата, надо обсуждать эти проблемы на заседаниях Думы, включать их в бюджет. Очень сложно найти финансирование. Если будут деньги – депутат в силах помочь. Но необходим строгий контроль за целевым использованием средств.

Справка от администрации

В клубе Мостовского  девять кружков, в них занимаются 92 человека. Имеется проектор и экран, в 2018 году приобретен новый баян. Среди детей до 14 лет восемь увлекаются фольклорным вокалом, столько же ходит в студию декоративно-прикладного творчества и учится игре на гитаре, 10 ребят посещают секцию по мини-футболу. Еще три клубных формирования объединяют 37 подростков и молодых сельчан. Если говорить о жителях зрелого возраста, то в ансамбле народной песни «Калинушка» – 11 участников, в «Рукодельнице» - 10. Планируется возведение нового здания клуба.

В ноябре был объявлен электронный аукцион на строительство распределительного газопровода в Мостовском. Заявок на выполнение работ не поступило. Администрация городского округа проводит повторную конкурсную процедуру. Окончательный срок подачи заявок - 13 декабря.

 Депутат Иван Зернов:

– На встречах с населением во время предвыборной кампании депутаты (на тот момент кандидаты) получили более 300 наказов: в сфере ЖКХ, здравоохранения, образования, экологии.

А на личных встречах хотелось бы большей активности. На мой первый прием 8 октября не пришел никто, хотя время я специально назначил удобное, с 18 до 20 часов. Потом обидно будет услышать, что депутаты не идут на контакт с жителями. Давайте решать проблемы сейчас, не переносить их на следующий электоральный цикл.

В ноябре-декабре у меня было 3-4 обращения за прием. Он длится 2 часа, но у граждан есть возможность узнать график и позвонить заранее, рассказать о своих нуждах, чтобы депутат подготовился, если потребуется – назначил дополнительное время. Никогда в таких случаях не отказываю.

С чем приходили люди? Предлагали меры по улучшению работы МФЦ, энергосбыта. Женщина, у которой мошенники списали деньги с банковской карты, просила помощи во взаимодействии с полицией. Я сделал запрос на имя начальника отдела МВД, и расследование этого уголовного дела будет на особом контроле. В течение 30 дней я как депутат должен дать ответ заявителю.

Жители, пытаясь отстоять свои права, зачастую бегут в прокуратуру – отсюда наплыв заявлений «не по адресу», которые приходится направлять в другие ведомства. А ведь местные депутаты – неплохой инструмент для получения компетентной информации: куда идти, с какими бумагами, как их правильно составить.

У меня юридическое образование, и я всегда могу посоветоваться с коллегами – в Думе собраны представители разных профессий, со стажем работы в госорганах, есть даже эколог (а сейчас на повестке мусорная реформа).

В начале 2019 года Дума планирует создать постоянную рабочую комиссию из депутатов, представителей администрации городского округа и управляющих компаний – жалоб в сфере ЖКХ очень много, надо их максимально быстро рассматривать. Предложим УК расклеивать на подъездах объявления с графиком приема депутатов. Сейчас эта информация заранее публикуется в газете «Красное знамя», на официальном сайте городского округа и на сайте Думы, в приемных «Единой России» и движения «Наша Верхняя Пышма».

С народом и властью общались Алиса ЩЕРБАКОВА и Ольга ЛЕОНИДОВА

Фото Алисы ЩЕРБАКОВОЙ и с сайта kremlin.ru

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.