Капремонт с риском для жизни?

Статьи

Капремонт с риском для жизни?

14.11.201811:58

В ночь на 12 ноября в Верхней Пышме в квартире №5 на Кривоусова, 28 с потолка рухнул толстый слой штукатурки. Обломки посыпались прямо на кровать, где спала девушка. К счастью, обошлось без серьезных травм. Жильцы связывают происшествие с капитальным ремонтом в двухэтажке, который завершился в 2017 году. Именно после него собственники начали слышать треск в потолке. Так ли страшен капремонт, как его малюют?

«Нехорошая» квартира

«Время было 00.50. Я в этот момент сидел за компьютером без наушников, что спасло Татьяну, которая спала на кровати. Я услышал очень сильный треск в комнате. Сначала осыпалась  штукатурка, а потом повалились камни - начался настоящий камнепад. Только успевай уворачиваться!»  - вспоминает ту злополучную ночь жилец дома Вячеслав Торгашев.

Именно его крик, вероятно, и спас девушку, которая спала на кровати: от громкого звука она вскочила и сгруппировалась - обломки посыпались прямо на Татьяну, но обошлось без серьезных травм. Девушка отделалась ушибами головы, шеи и бедра.

После ЧП семья перебралась ночевать в другие комнаты. Но и там они не чувствуют себя в безопасности: по словам жильцов, треск слышится то из одного, то из другого угла.

Миска для потопа

Как поясняет хозяйка дома Наталья Гарипова, мать Татьяны, штукатурка в комнате сыпется не первый раз. Похожее происшествие было в 2016 году, как раз когда в двухэтажке проводился капитальный ремонт. Тогда потолок рухнул всего в двух метрах от ее младшей дочери.

«Ремонт нашего дома проводила компания «Стройинвест». Строители не до конца покрыли кровлю, она была не прикрыта ни пленкой, никакими другими материалами. Пошел ливень, и вода просто потекла в нашу квартиру. Это было в 5 утра, я проснулась от звука, что что-то капало. Я полезла посмотреть на чердак, а там уже был потоп. Дождалась 8 утра, позвонила подрядчику. Пришли рабочие и начали устранять этот потоп, выгребая воду мисочками из-под еды, в которых они ели. Из-за потопа и произошло обрушение  потолочной конструкции. В 2016 году компания «Стройинвест» устранила все недочеты. И вот в 2018 году тот же самый потолок в той же самой комнате рушится снова», - рассказывает Наталья Гарипова.

Нет жалобы – нет проблемы

Дом по Кривоусова, 28 был построен в 1957 году. Согласно информации, опубликованной на сайте Фонда капремонта, в 2015-2017 году в двухэтажке были отремонтированы крыша, фасад, системы отопления, электроснабжения, ГВС, ХВС, воодотведения и подвальные помещения. Расходы превысили 3 миллиона рублей.

По словам начальника производственно-технического отдела УК «Сити-Сервис» Андрея Терентьева, жители не сообщали в управляющую компанию о том, что в 2016 году в квартире падала штукатурка. Да и после капремонта ни разу не жаловались на качество работ.

Начальник производственно-технического отдела совместно с представителем Комитета ЖКХ осмотрели квартиру, где произошел инцидент. Оказалось, что все перекрытия в доме (они являются общедомовым имуществом, за которое несет ответственность УК) – целы. За отделку квартиры, в том числе штукатурный слой, несут ответственность собственники. Соответственно, им и придется устранять дефекты.

В свою очередь они могут предъявить претензии к компании «Стройинвест», которая штукатурила потолок, или к Фонду капремонта, который нанял «капитального» подрядчика. В Фонде, кстати, пояснили, что ни одной претензии по качеству работ на Кривоусова, 28 к ним также не поступало ни в ходе работ, ни после.

По словам Натальи Гариповой, она намерена обратиться с жалобами в Фонд и, если понадобится, в суд.

Капремонт от слов капать?

У «Сити-Сервиса» также есть претензии к проведенному на Кривоусова, 28 капремонту. Но не к его качеству, а скорее к самому проекту. В нем почему-то не была предусмотрена замена перекрытий. Их срок службы (20 лет) с 1957 года вышел трижды.

«Понятно, что если перекрытие старое, идет вибрация… Естественно, слепить конфетку из такого дома нереально… Изначально в 2015 году Фонд вообще отказывался менять перекрытия, говорил, что в капитальные работы это не входит. Я им доказывал, что срок службы перекрытия – 20 лет. Соответственно, перекрытия хотя бы на верхних этажах подлежат замене. Через год-два мы все-таки к этому пришли. Рабочие ползали по крышам. Сначала один провалился, потом второй… И после этих случаев мы с Фондом пришли к консенсусу, что эти перекрытия необходимо усиливать: менять балки, доски…» - пояснил Андрей Терентьев.

«Улика» в руках знатока

По его словам, в целом качество капитального ремонта в городе оставляет желать лучшего. Буквально на днях специалисты управляющей компании сформировали перечень претензий к подрядчикам, которые проводили капитальные ремонты в предыдущие годы. Недочеты заняли два листа. К сожалению, дефекты проявляются не сразу, а спустя годы. Подрядчики несут гарантийные обязательства по многоквартирникам в течение 5 лет после выполненного ремонта.

В черном списке – 25 многоквартирников. Дефектов, пусть и не серьезных, достаточно много. Среди основных недочетов – «паутинка» трещин на фасадах, проседание или разрушение отмостки, отслоение штукатурки и краски.

Сейчас сотрудники Фонда капремонта совместно с подрядчиками проводят проверку по выявленным недочетам.

Снаружи прекрасно, внутри опасно

«Чертова дюжина» - в полном порядке

Что касается текущего года, то, в пресс-службе Фонда капитального ремонта Свердловской области заверили, что никаких сбоев в реализации программы нет. Все подрядчики графики соблюдают.

Согласно программе, в 2018 году в городском округе Верхняя Пышма капитально отремонтируют 23 многоквартирных дома, в трех из них должно быть заменено лифтовое оборудование. Предварительная сметная стоимость всех работ превышает 106 миллионов рублей.

На данный момент приведены в порядок 13 домов. Подрядчикам выплачено более 68 миллионов рублей. Что касается оставшихся 10 домов, то их готовность составляет от 90 до 95 %.

Во многих домах, куда заходят «капитальные» подрядчики, управляющая компания параллельно старается выполнить и ремонт подъездов. В этом году приведены в порядок несколько подъездов в домах на Менделеева, 4 и Чайковского, 29.

В Среднеуральске обновлены все 10 МКД. По некоторым многоквартирникам идет оформление итоговой документации, поэтому работы пока оплачены частично: на сумму 23 миллиона рублей из 38,1 заложенных.

Между тем уже сейчас в УК «Сити-Сервис» есть вопросы к ремонту, который должен быть выполнен в 2019 году.

«В этом году компания «Фотон» (у них подписан контракт с Фондом на 2019 год) немного «учудила». Они побежали впереди паровоза и в двух домах уже приступили к выполнению работ – замене крыши и инженерных сетей. Мы будем направлять письмо региональному оператору, на каком основании они это делают», - пояснил Терентьев.

В следующем году в Верхней Пышме планируется обновить 7 домов: №№ 42, 44, 113 по Успенскому проспекту, №№ 54, 56, 58 по Калинина, а также № 47 по Петрова. В Среднеуральске будут обновлены 9 многоквартирников: Калинина, 6а и 31, Кирова 5, Парижской Коммуны, 4, 6, 8 и 10, Советская, 33а, Уральская, 3а.

 Отказ платежом красен

По словам специалистов, зачастую ответственность за проблемы, которые возникают после проведения капремонтов, лежит на самих жильцах, которые не желают пускать в квартиры представителей подрядной организации. Горожане пишут официальные отказы, которые передаются региональному оператору.

«По статистике, порядка 15-20% жильцов не хотят пускать рабочих в свои квартиры для проведения какого-то определенного вида работ, ссылаясь в большинстве случаев на самостоятельно сделанный качественный ремонт и, как следствие, бессмысленность очередной замены инженерных систем. Однако по закону во время капитального ремонта каждый собственник квартиры в доме обязан обеспечить специалистам подрядной организации доступ к общему имуществу – трубам отопления, канализации, водоснабжения, поскольку оно принадлежит не ему одному, а всем жителям многоквартирника. Собственники должны понимать, что отказ от предоставления доступа чреват для них серьезными последствиями. После оформления акта отказа вся ответственность за участок труб, проходящих в квартире жильцов, отказавшихся от ремонта, лежит на них самих. Если порыв сети или какие-то другие аварии произойдут на этом участке, с большой долей вероятности суд примет решение полностью взыскать все убытки с «отказника». Именно поэтому собственникам следует очень обдуманно подходить к вопросу предоставления подрядчику доступа к общему имуществу, учитывая связанные с отказом в доступе риски», - подчеркнули в пресс-службе регионального оператора.

Со слов жильцов, новый козырек не выдержал «схода» льда по весне 

Мойдодыр в подъезде

Как пояснил Андрей Терентьев, такие отказы случаются каждый год и каждый год они приводят к неприятностям.

Так, в 2015 году жильцы Петрова, 13 отказались менять трубопровод ХВС. Зимой магистраль лопнула, причем именно в той квартире, собственник которой пошел в отказ. Жителям пришлось какое-то время сидеть без воды: на время устранения аварийной ситуации им вывели кран в подъезде.

В 2016 году аналогичная ситуация произошла на Кривоусова, 34. Людям тоже пришлось больше месяца набирать воду через кран в подъезде.

Наконец, в прошлом году похожий инцидент случился на Чайковского, 26. Во всех трех случаях трубы меняли уже не подрядчики капремонта, а управляющая компания.

Красота требует жертв

«В этом году на Петрова, 15 люди отказались менять сети теплоснабжения. Попросили вместо этого выполнить ремонт фасада. Я их отговаривал, но все бесполезно. Сказали, хотят, чтобы у них был красивый дом», - рассказал Терентьев.

Он заверил, что как только система приемки будет окончательно отлажена, то градус напряженности между жителями и подрядчиками понизится.  

«С 2015 года мы отлаживаем систему приемки. Раньше было очень много случаев, когда, например, бабушка звонит через год после капремонта и говорит, что у нее все  раздолбали и ничего не заделали. Я у них спрашиваю, где они раньше были? И таких людей много. Если подрядчик что-то сломал, он должен после себя все исправить – заштукатурить, покрасить. Единственное, что должен собственник - предоставить доступ к общедомовым сетям. Если они закрыты коробом или проходят под натяжными потолками – придется их разбирать. Сейчас в целях усиления контроля мы пытаемся ввести практику, чтобы у нас после капремонта собственники каждой квартиры подписывали акты, что они не имеют претензий к подрядчикам. Это будет выгодно как самим жильцам, так и строителям», - заверил Терентьев.

Елена ВИКТОРОВА

Фото Алисы ЩЕРБАКОВОЙ

← Назад 4 Поделиться:
 
 
 

Комментарии

Собственник
20.11.2018

Уважаемый автор! Замена перекрытий не входит в виды работ по капитальному ремонту, так как программа не предусматривает отселение жильцов на время выполнения строительно-монтажных работ. И управляющая компания это прекрасно знает, поэтому абсолютно не оправданы претензии, которые предъявляют по поводу проекта. Ознакомьтесь с видами работы, которые указаны в Жилищном Кодексе и в областном законе о капремонте № 127-ОЗ ст. 17.

По козырьку, который не выдержал схода льда по весне - вообще смешно! Снег счищать надо, а не ждать, пока прогнется все под его тяжестью. И между прочим, уборка снега с козырьков и крыш - прямая обязанность управляющей компании.
Что касается обвала штукатурки - нужно еще установить причины этого обвала. Отличная идея все валить на капремонт.С самих жильцов квартиры ответственность никто не снимает - нужно делать косметический ремонт в своей квартире периодически!

Собственник
20.11.2018

«В этом году компания «Фотон» (у них подписан контракт с Фондом на 2019 год) немного «учудила». Они побежали впереди паровоза и в двух домах уже приступили к выполнению работ – замене крыши и инженерных сетей. Мы будем направлять письмо региональному оператору, на каком основании они это делают», - пояснил Терентьев. ЧТО ЗНАЧИТ "УЧУДИЛА"???? Работы ведутся в круглогодичном режиме. Договор с Фондом заключен, значит можно приступать к ремонту. Управляшка наоборот должна быть рада, что простоев в работе не создается, капремонты идут с опережением. А тут еще недовольства какие-то.... странные люди, чудные нравы...
Для чего это вообще писать, абсолютно не ясно

Собственник
20.11.2018

«В этом году компания «Фотон» (у них подписан контракт с Фондом на 2019 год) немного «учудила». Они побежали впереди паровоза и в двух домах уже приступили к выполнению работ – замене крыши и инженерных сетей. Мы будем направлять письмо региональному оператору, на каком основании они это делают», - пояснил Терентьев. ЧТО ЗНАЧИТ "УЧУДИЛА"???? Работы ведутся в круглогодичном режиме. Договор с Фондом заключен, значит можно приступать к ремонту. Управляшка наоборот должна быть рада, что простоев в работе не создается, капремонты идут с опережением. А тут еще недовольства какие-то.... странные люди, чудные нравы...
Для чего это вообще писать, абсолютно не ясно

nataliya.natalka2018@yandex.ru
10.07.2019

Здравствуйте! я жительница дома 113, проспект Успенский. В доме производят капитальный ремонт крыши. 04.06.2019 года, целый день шёл дождь,в 19 часов, из-за того, что кровлю уже сняли, и она была просто укрыта плёнкой,вода побежала в квартиры на 9м и 8м этажах пострадали три квартиры 35,36 и 32. Была вызвана бригада, занимавшаяся ремонтом, потоп был остановлен. Также вызвали аварийную службу, специалист которой сделал снимки повреждений, для составления акта. Далее созвонились с Сергеем, представившимся начальником
бригады №+7-965-525-46-23. Он извинился, сказал всё возместим. Договорились о встрече, чтобы взглянуть на ущерб и пропал. Затем не стал отвечать на звонки.Когда я дозвонилась в кап.ремонт, он опять позвонил, договорился очередной раз о встрече. Хотя, как понимаете, за месяц высыхают все потопы.Он же не был в моей квартире, когда из удлинителя и роутера, подключеных в сеть, просто выливалось по кружке воды, не видел, как по всей стене в коридоре стекала грязная вода на и под обоями. А я вдова, с ребёнком,только заканчиваю платить кредит за квартиру, имею ещё и другие кредиты, при этом выкроила немного денег на ремонт, который не успев доделать,а его уже испортили. Так вот, Сергей пришёл, посмотрел на высохшие стены, сказал, ну на карточку пришлю за моральный ущерб, и угадайте! Правильно, снова исчез. Теперь я хочу, чтобы мне возместили и обработку от плесени, и покупку-поклейку обоев и моральный ущерб, нельзя так относится к собственникам квартир, оплачивающим этот капремонт.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.