Более 3 тысяч ртутных ламп собрали в Верхней Пышме за 4 дня

Более 3 тысяч ртутных ламп собрали в Верхней Пышме за 4 дня

23.10.201818:33

В Верхней Пышме подвели итоги акции «Экомобиль», которая проходила в течение 17 -20 октября.

По данным администрации городского округа, за 4 дня горожане сдали в передвижной пункт по сбору отходов первого класса опасности более 3 тысяч ртутьсодержащих ламп, 19 медицинских термометров, а также 83 килограмма батареек.

Акция проходила в два этапа. В течение первых трех дней «Экомобиль» объезжал школы, садики и стационарные контейнеры, установленные в поселковых администрациях. На этом этапе было собрано 2 300 ламп и 7 термометров.

20 октября передвижной пункт дежурил в 6 точках в районах частного сектора. 85 горожан принесли на утилизацию 789 опасных ламп и 12 термометров.

В октябре на сайте «Вперед, Верхняя Пышма!» прошло голосование на тему утилизации ртутьсодержащих ламп. 84% опрошенных ответили, что знают, что в энергосберегающих и люминисцентных лампах содержатся пары ртути. Однако, как оказалось, далеко не все утилизируют опасные отходы правильно. Так, только 20% сказали, что сдают лампы в передвижные пункты, чуть более 6% ответили, что приносят их в управляющие компании, 3% выбрасывают отходы в желтый ящик в поселковых администрациях. Почти 36% признались, что выносят опасные лампы в обычные контейнеры. Почти 34% заявили, что вообще не используют ртутьсодержащие лампы.

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.