Урал претендует на место в тройке лидеров по производству зелени

Урал претендует на место в тройке лидеров по производству зелени

26.09.201812:33

На два дня, 26 и 27 сентября, в Екатеринбург съедутся агрономы со всей России, а также представители отечественных и зарубежных предприятий, участвующих в развитии тепличного овощеводства - всего более 130 человек. Ассоциация «Теплицы России» проводит традиционный семинар «Салатного клуба», где Урал представят как регион, который в ближайшее время намерен войти в тройку лидеров по производству зелени.

В Екатеринбурге в начале года в Инновационном тепличном комбинате АО «Тепличное» («УГМК-Агро») была запущена современная салатная линия, которая позволяет производить порядка 16 млн. штук (горшков) салата и зелени в год, что для сравнения, практически в четыре раза больше, чем было выращено на всех предприятиях УрФО в 2017 году. Теперь по производственным мощностям регион уступает лишь Центральному и Северо-западному федеральным округам, где сбыт продукции во многом обеспечивается Москвой и Санкт-Петербургом.

Инновационный тепличный комплекс «УГМК-Агро» послужит выездной площадкой для участников семинара. Специально для мероприятия на новой высокотехнологичной салатной линии  была высажена коллекция перспективных культур: порядка 40 видов разнообразных салатов и более 60 – зеленных культур, в том числе укроп, петрушка, базилик, сельдерей, руккола, горчица, шпинат. Такого разнообразия растений в сочетании с прогрессивными технологиями в настоящий момент не представлено ни на одном тепличном предприятии России.

В рамках основной части семинара, которая пройдет в формате докладов и презентаций, также планируется рассмотреть вопросы, связанные с новыми технологиями выращивания овощных и ягодных культур. В частности, агрономы АО «Тепличное» поделятся опытом применения интерплантинга (совместное выращивание старых и молодых растений в одной теплице, исключающее перерыв в поставке продукции) и «прививки» (соединение стеблей благородных растений с «дикой» корневой системой для повышения урожайности).

Ожидается, что в мероприятии примут участие директор Департамента растениеводства Министерства сельского хозяйства РФ Петр Чекмарев, министр АПК и продовольствия Свердловской области Дмитрий Дегтярев, генеральный директор ассоциации «Теплицы России» Наталия Рогова.

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.