Экоактивисты написали о "лысеющем" Толстике губернатору

Экоактивисты написали о "лысеющем" Толстике губернатору

04.09.201814:27

Экоактивисты написали письмо губернатору о вырубке леса в Сагре на горе Толстик. В сообщении говорится, что проводимые работы и организация карьера крайне негативно скажутся на экологии местности: вызовут обмельчание Исетского озера, эрозию почв, приведут к ухудшению качества подземных вод.

"Уже сейчас изменены русла родниковых вод, питающих противопожарные пруды коллективных садов в окрестностях горы. Кроме того, рабочие, производившие работы на местности, нанесли значительный урон археологическому памятнику "Сагра-2" на горе Толстик. Иначе как вандализмом действия заказчиков и исполнителей назвать нельзя", - написали экоактивисты.

В конце письма неравнодушные жители просят прекратить вырубку леса на горе Толстик, обеспечить сохранность археологического памятника "Сагра-2", а также вернуться к реализации проекта охраняемого природного парка "Истоки Исети" (в этот проект должна войти в том числе и гора Толстик).

По словам краеведа Ольги Шевченко, на данный момент под обращением Евгению Куйвашеву подписались несколько десятков человек - собрано 3 листа подписей. Причем откликнулись не только жители Сагры и Верхней Пышмы, но также Среднеуральска, Первоуральска и Верх-Нейвинска.

Стоит напомнить, что ООО "Карьер Толстик" получило лицензию от минэкологии на вырубку 156 гектаров леса на сагринской горе под щебеночный карьер еще в 2017 году. Весной компания приступила к работам. Шумиха в СМИ поднялась в августе, когда общественники заметили, что от рук лесорубов пострадал объект культурного наследия "Культовый комплекс "Сагра-2". Помимо ООО "Карьер Толстик", минэкологии Свердловской области выдало еще две лицензии на вырубку деревьев под будущие карьеры на сагринской горе. По словам общественников, если не вмешаться в ситуацию, живописная гора может быть просто-напросто стерта с лица земли.

Ранее по теме:

Лес рубят - памятники летят

Прокуроры проверяют законность вырубки леса в Сагре

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.