Выборы депутатов Думы ГО Верхняя Пышма

Выборы депутатов Думы ГО Верхняя Пышма

17.08.201810:14

Новые технологии, дополненная реальность. Хроника избирательной кампании

Пока все тихо и спокойно

Как мы и обещали в прошлом номере, наша редакция продолжает внимательно следить за происходящим на выборах депутатов. За последнюю неделю на этом фронте особых перемен не наблюдалось. Как и прежде, единственная команда, которая проявляет реальную активность — это команда общественного движения «Вперед, Верхняя Пышма!». Их часто можно встретить в городских дворах на встречах с местными жителями, их агитационные материалы появляются на информационных стендах. А что же конкуренты? Несмотря на формальное присутствие на кампании представителей федеральных партий, мы так и не обнаружили следов их деятельности.

Даже коммунисты, которые в самом начале отметились скандалом с появлением в городе их «агиток», выпущенных с большим количеством нарушений действующего законодательства, а потом хором открестились от своей газеты, никак не «отсвечивают». В избирательной комиссии нам сообщили, что представители КПРФ уведомили свои плакаты, но найти их на улицах не удалось. Среди специалистов-политологов ходит информация, что партия решила сэкономить на этой кампании и провести ее по-тихому, потому что элементарно нет на нее денег.

В ногу со временем

Из того же, что все-таки появилось в городе за последнюю неделю, хотелось бы отметить новые буклеты и листовки представителей движения «Вперед, Верхняя Пышма!». По содержанию они являются программными заявлениями, а вот по форме... Впервые за историю выборов в нашем городском округе, а может и во всей Свердловской области, в изготовлении агитационной продукции была использована новая технология так называемой дополненной реальности. Листовки вышли за рамки бумажной продукции и стали по-настоящему мультимедийными. Для того чтобы удостовериться в этом, нужно скачать на смартфон специальную программу. А потом, запустив ее, навести свой телефон на изображение кандидата. И тогда откроется скрытый видеоролик с живым обращением к избирателям. Мы попробовали, у нас получилось.

Постепенно технологии входят в нашу жизнь, даже в, казалось бы, такую консервативную ее часть, как избирательный процесс. Особенно приятно, что в этом Верхняя Пышма снова оказалась впереди всех. И мы надеемся, что этот прорыв будет лишь первой ласточкой. Ведь по сути своей выборы — это соревнование. И нам, избирателям, хотелось бы, чтобы они были увлекательными и интересными. Со своей стороны обещаем вам внимательно следить за происходящим в округе и информировать об этом вас, наших читателей.

Константин МОРОЗОВ

 
 
← Назад 0 Поделиться: