Поляки в Верхней Пышме – в поисках башни

Поляки в Верхней Пышме – в поисках башни

18.07.201814:08

На минувшей неделе Верхнюю Пышму посетила делегация из 20 человек – чехов, поляков, киприотов и бельгийцев. Иностранцы знакомились с социально ответственным бизнесом, а также искали башню, которая будет участвовать в международном творческом проекте.

«Вот здесь у нас помещение для родителей. Стекла специально затемнены, чтобы дети не отвлекались во время тренировки. Борты – из Финляндии, они специальные противоударные, чтобы дети не травмировались», - проводит экскурсию по Ледовой арене ее руководитель Александр Какуша.

Александр Какуша на  фото слева

Ледовая арена – яркий пример социально ответственного бизнеса.  Она была построена 5 лет назад, у истоков этого проекта стоял экс-директор Уралэлектромеди Александр Козицын, чье имя она сейчас носит. Арена передана на баланс администрации городского округа. Сейчас здесь бесплатно занимаются 6 хоккейных команд. В августе планируется набирать седьмую – из детей 2012 года рождения.

Будучи в Верхней Пышме, невозможно пройти мимо музея военной техники УГМК. В этот раз в центре внимания был особый экспонат: польских художников – Барбару Франкевич, Джоанну-Сильвию Бэнек и Томаша Абджейджика ­– привлекла старинная водонапорная башня, воссозданная на территории музея. Она «вступит» в международный «Диалог башен».

Идея этого проекта родилась в ноябре 2017 года на Всероссийском форуме «Перекресток возможностей» в Екатеринбурге. Тогда директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский предложил объединить арт-проектом города, где есть архитектурные сооружения в виде башен.

Российские и польские художники объедут Верхнюю Пышму, Полевской, Невьянск и Екатеринбург, чтобы создать на холстах образы городских башен. Картины выставят в Кракове и Екатеринбурге.

«Именно с водонапорных башен раньше начинались города, каждая из них скрывает какую-то тайну. Проект «Диалог башен» как бы символизирует то, что страны как башни должны вести диалог друг с другом. Мы уже посмотрели на наклонную башню в Невьянске – она похожа на падающую башню в Пизе. Мы видели водонапорную башню при Музее природы в Екатеринбурге», - поделилась впечатлениями польская журналистка Данута Венсел Межва.

Первая встреча художников, которые будут участвовать в творческом проекте, состоится на этой неделе в Полевском.

Елена ВИКТОРОВА

Фото Алисы ЩЕРБАКОВОЙ

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.